Нарушение цикла - вопрос №324808

Добрый день.<br />Моя косметолог (по образованию врач) порекомендовала мне оральные контрацептивы "Ярина". Я, почитав отзывы, решилась начать их принимать… С 1 дня цикла выпила таблетку, затем на следующий день еще, потом одну пропустила. Вспомнила только через день, решила ее не восполнять, поскольку настало время другой. На 2 день месячные закончились. Затем, после пропущенной таблетки, пошли снова, совсем по чуть-чуть выходило.<br/>С 4 дня у меня проснулся дикий голод, сонливость, раздражительность, короче, все побочные на лицо… Я испугалась и пить их перестала. Итого выходит, что выпито было 3, и 1 пропущена.<br />Еще по дурости в эти дни 2 раза ходила в бассейн с тампоном. Потому как плавать я стараюсь регулярно, а тут пришлось бы долго пропустить, и я решилась сходить даже в эти дни.<br />Сегодня 9 день месячных, а они все идут. Совсем по-немногу, но меня это беспокоит… Поскольку, всегда стабильно цикл по 3 дня. <br />Скажите, неужели, это 3 таблетки там могли его сбить? Или же я простудилась в бассейне? И что мне теперь делать? К врачу я записалась, но только на 13 число! А я не могу в неведенье, изведу себя вся.<br />А тут еще муж предложил родить ребенка, я тоже очень хочу. Но сейчас испугалась: вдруг что-то себе повредила такими действиями(

Ответы

Здравствуйте!

Да, Вы спровоцировали гормональный сбой. С противозачаточными так нельзя поступать. Они расчитаны на то, что женщина будет их принимать 21 день, потом 7 дней перерыв (или приём пустых таблеток — плацебо) и тогда уже отмена или начало приёма таблеток из новой упаковки.

Пойдёте к гинекологу, сдадите анализ крови на гормонны и Вам будет подобрано лечение. Если будете аккуратно выполнять назначения, то цикл наладится, тогда забеременеете и родите ляльку.