Как избавиться от чувства вины и жить свободно, получая удовольствие от жизни. - вопрос №3275117

Добрый вечер! Уважаемые эксперты, мне нужна помощь!!!
Мне 39 лет, двое детей(сын-16лет и дочь-6мес). Замужем во второй раз. У меня непростые отношения с родителями. Мой отец постоянно упрекает меня в том, что я ничего в жизни не сделала и так внушил мне это, что мне с каждым годом все труднее и труднее психологически. Я получила два высших образования, работаю и зарабатываю неплохо, купила сама себе машину, детей воспитываю сама, на родителей «не вешаю». Но он упрекает, что я на квартиру себе не заработала и жрала(простите, цитата) за его счет пока первое образование получала. Сначала жила в сьемной квартире, в данный момент проживаю с родителями временно, т.к. сейчас мы с мужем решаем квартирный вопрос. У моих родителей частный дом и квартира(которую они сдают). Дом строили своими силами, потратив здоровье. Но строить начали когда мне был 1 год. И вот теперь отец упрекает, что мне все достанется(я одна у родителей). Но разве они не для себя его строили, в 20лет они врядли думали, что для детей, да и разве родители не должны помогать своим детям??? У них была возможность купить мне однокомнатную квартиру, но они предпочли продать жилье и пустить деньги на свое усмотрение.Могли и квартиру мне отдать, которую сдают, но это их доход (как они обьяснили)Я все понимаю, не обижаюсь, это их труд. Но зачем упрекать меня, если не дали ничего???? Умерла моя бабушка, у нее частный дом и опять я не в их планах. У меня самой растут дети и я не понимаю как я могу унизить своего ребенка, оскорбить тем, что помогаю, это моя обязанность сделать так, чтобы им жилось хорошо. Отец всю жизнь меня обижал и продолжает это делать. Очень обидно. Так хочется дружную семью, чтобы родительский дом был родительским домом, а не домом терпимости.Простите за многобукв.Не советуйте мне общаться по душам, много раз пробовала. Мама просто слушает молча и соглашается, но ничего не меняется. На душе кошки скребут. Поймите, дело не в жилье, а в отношении ко мне. Хочется дружную семью. А моя ошибка в том, что мне нужно было перебиться и купить квартиру как угодно

Ответы

Наталья, здравствуйте!
Готовы ли Вы поверить в тот факт, что наши родители — просто люди… со своими шаблонами, ошибками, комплексами?
И Ваш отец, несмотря на статус «отца» в чем-то недалекий человек. Отцом-то он не перестает быть.
Примите его таким, какой он есть. Пусть думает и говорит так, как считает нужным.
У Вас есть право на свое мнение относительно себя
04.05.19
Наталья, здравствуйте. Вы же сами понимаете, что ни в чем не виноваты, здесь Вы на себя сделайте акцент, ведите себя корректно с родителями, но не выслушивайте от них ничего. Когда начнет отец снова «за дом», кратко и по сути ответьте, что это их право, как распоряжаться домом и подумайте, как начать жить отдельно от родителей. быстрее решайте с мужем квартирный вопрос. Успехов Вам во всем!!!
04.05.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
04.05.19
Здравствуйте, Наталья.
Вы взрослая женщина и у вас есть своя семья — муж, дети, вы. Вот и делайте свою семью дружной и такой, как вы мечтали. Родительская семья — это отдельная семья. Вы можете иметь хорошие теплые отношения, но можете и не иметь. У вас такой отец, как есть. Со своим отношением к вам. Вам его не изменить. И отношения между родителями и вами не изменить. Вы уже старались. Отпустите ситуацию. И вы ошибаетесь в вашем последнем предположении о том, что заработай вы на квартиру, отношение к вам было бы иным. Ваш отец такой человек, он найдет всегда, в чем вас винить. Отпустите. А с чувством вины надо работать вместе с психологом. Это надо сделать.
04.05.19
Здравствуйте, Наталья!
Чувство вины очень глубокое и раннее чувство, истоки и причины которого находятся глубоко в истории вашей жизни. Поэтому, лучшим вариантом будет обратиться к психологу на психотерапию, так как любые самостоятельные методы очень ограничены и могут усложнить ваши переживания.
04.05.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store