Имеет ли место быть насилие в семье или все надумано? - вопрос №3287600

Я сама медик и я понимаю, что происходит что-то не то, критическое мышление уже сигнализирует. Но вот, куда пойти, что делать — не знаю.
  • Я в браке уже 5 лет. Жили как все: ругались, мирились, справлялись с трудностями. С деньгами, правда, туго было всегда, это и начало надламывать все.
    Муж мой человек эгоистичный, резкий. Не скажу, что злой, но с гонором и спесью. Всегда принимала это спокойно, ведь кто из нас идеален?
    Но со временем я, кажется, стала жертвой. Из-за вышеупомянутых черт характера муж оказался в долговой яме, без денег. Предложения о работе рассматриваются «с высоты трона», не до каждого снисходит. Кредиты набрал втихаря, правда обвиняют в этом меня (мол, ради семьи старался, свекровь в этом убеждена). Как ради семьи, если даже не обсудил? Только в конце прошлого года я узнала о приблизительной сумме займа. Был разговор… Простила, поняла, оправдала. Была готова помогать выплачивать.
    Но что-то поменялось. Из жены я стала жертвой, которую запугивают. Уходом из семьи.
    Я оговорюсь сразу, я правда очень люблю мужа и боюсь потерять. Я вышла замуж очень быстро, через 6 месяцев после знакомства. Он открыл мне новую жизнь, заботился, учил жить иначе (меня и моих брата и сестру вырастил дедушка, отец и мать ушли свою жизнь строить и росли мы в строгости и без денег; не было стиральной машины, микроволновки, я как дикарь была немножко в плане быта)))
    И вот муж стал для меня таким лучиком света, открыл мне новый мир.
    Я по природе борюсь, я пережила кризис(когда родители ушли, мы выживали, есть было нечего) и в будущее смотрю с оптимизмом, борюсь за счастье. Муж сначала тоже пытался, а потом… Потом опустил лапки. Очень привязан к родителям, по жизни стал «полоскаться» как флажок по ветру. И на сварщ кс выучился, вроде, и руки золотые, и голова светлая, а вот… Нет в нем жизни. Угасший он. Одна радость — игры компьютерные, да планы Наполеоновские.
    Живём мы в квартире, которую купил мой дедушка нам. Его семья и сам муж в покупке участвовать отказались… Но теперь эта квартира — мое проклятье. Любимая фраза мужа :«это не мой дом». Он знает, что это ранит меня.
    И все-равно верю в него и люблю. Но в январе у нас произошла ссора.
    Из-за меня. Хотя, я теперь понимаю, что это только повод… Он уловил в моем разговоре с дедушкой оскорбление в его сторону, а говорили мы о муже на час. Тема, наверное, была для него провокационной… Он собрал вещи и ушел. У нас, надо сказать, сыну сейчас 3,7 года. И вот он ушел. Мы с сыном остались вдвоем. Мое состояние не описать словами. Сначала я просила прощение. Умоляла вернуться, унижалась. Мой мир рухнул. Но в ответ лишь оскорбления меня и моей семьи. Всей. Все плохие… И, хоть это ужасно, я на какой-то период времени поверила, что мы и правда плохие, что деньги — зло, что мы оскорбили его и его семью… Поверила...
    Потом я перестала есть. С ребёнком помогал дедушка. Я жила через силу. А муж… Через неделю после ухода приехал ночью. Был интим, а на работе я получила смс, что это была ошибка. Мне стало плохо с сердцем. Слава Богу, что вокруг коллеги врачи, откачали. Жила в тумане. Точнее, жить не хотелось. А потом… Потом пошла обработка… И моя вина накручивала ь, накручивалась… И я принимала это. Стала больше следить за собой, стала менять стиль жизни, искала пути совместного счастья. И не находила. Муж жил у родителей, ему было хорошо. А я дралась за семью. Я даже работу сменила, с большей зарплатой, что бы помочь с кредитами. Но все не то. Одно «неверное» слово или действие, которое мужу не нравилось и я снова попадала в немилость, меня отпихивали...
    И вот спустя 3 месяца муж вернулся домой с настроением «попробуем». Я знаю, что я дура. Прыгала вокруг него, а он говорил «отвали» и милостиво принимал любовь. Все было так как хочется ему...
    Я сама виновата, что допустила такое. Ведь за время нашей семейной жизни я не получала даже подарки на Новый год, иногда и на день Рождения. Про цветы я молчу… про 8.марта тем более.
    А в воскресение приключился день Матери… И про меня забыли. Сынишка ещё малыш, а муж… А муж помпезно поздравил свекровь… Очень красивым цветком в горшочке… Когда я попросила такой же (я страстный цветовод), он сказал, что в меня и так много, обойдусь. Такой вот день мамы. И ведь я молчала. Но вчера вечером, после 2 работ (утром в больнице, потом в поликлинике), я расплакалась… И, знаете… Меня послали на#уй… Прошу прощения… Послали за то, что я «надоела»… Что я «взрослая тетка с мозгами ребенка». И, знаете, что дальше? Он стал кричать, что он собирает вещи и уходит… А у меня приступ паники. Я совершаю глупые действия от этой паники, он запугал меня уходами, в глазах потемнело, хотела бежать на улицу, на воздух — запретил… А я, глупая, зачем-то нож схватила… Хотя, умирать не собираюсь, но в этой безумной панике… Просто машинально, я же не сумасшедшая, ничего бы не сделала… Но опять посыпались обвинения, что у меня все семья сумасшедшая, что я вся в свою семью… Начал угрожать уходом, повторял, что не любит меня. Слава Богу, что сын у дедушки сейчас и не видел.
    Игорь, спасибо, что я хотя бы выговортлась вам. У меня есть увлечения и интересы (цветы, коты, эзотерика), но они всячески высмеиваются, а эзотерика под запретом...
    Не знаю, что делать дальше...
Вопрос задан анонимно
14.05.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если вопрос о насилии в семье, то если и имеет место быть, так это только насилие над самой собой. То, как вы описываете  ваши отношения с мужем, вызывает у меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, вы любите мужа по-настоящему или ваши чувства к нему основаны на зависимости, страхе остаться одной? Да, вначале ваших отношений он вам помог сориентироваться в мире бытовой жизни, научил вас быть хозяйственной, и вы ему благодарны за это, как я понимаю, но что дальше? Что заставляет вас дальше терпеть его отношение к себе, бесчувствие к вам? Возможно, корни глубоко, ещё в том, что вас оставили родители, и вы боитесь, что это произойдёт и с мужем? Но это уже происходит, как минимум на эмоциональном уровне, он уже вас оставил. Я думаю, вам нужно выбрать эксперта, чтобы проработать ваши чувства и найти возможности стать счастливой и принять и полюбить себя.
14.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в любых отношениях всегда виноваты двое. Вам хочется больше внимания от мужа, вам приятнее ощущать себя жертвой (А я, глупая, зачем-то нож схватила… Хотя, умирать не собираюсь, но в этой безумной панике… Просто машинально, я же не сумасшедшая, ничего бы не сделала…). Вашему мужу неприятно осознавать то что квартира не принадлежит ему и поэтому на любой такой намек он так реагирует, перестаньте ему про это напоминать и исключите из разговора слова о том что эта квартира ваша. ТО что вы начали больше следить за собой это уже хорошо, но вам не хватает любви к себе, самодостаточности. А это работа над собой над своим мышлением. Даже в случае с цветком подаренном свекрови если бы вы были самодостаточной вы бы не опустились до того чтобы просить себе такой же. Начните меняться внутренне сами и тогда все у вас изменится в лучшую сторону и муж пересмотрит свою позицию к вам. Удачи.
14.05.19
Здравствуйте!
Пока Вы паникуете, боитесь его уходов, у него есть рычаг управления.
Но это — Ваш рычаг. Вы его хозяйка. Можете забрать его себе и сделать все, что захотите.
Ваш муж не может управиться со своей жизнью. Опасно ему доверять еще и свою.
Трезвейте. Нужен трезвый взгляд на происходящее.
И вспомните, что «нет нерешаемых ситуаций, есть неприятные решения»
14.05.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
04.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store