Доля в квартире-наследстве. - Хабаровский край - вопрос №329068

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У нас такая ситуация.Мой бывший гражданский муж Константин умер.В браке зарегистрированы мы не были. Мы уже не жили как семья последние 8 лет, но жили в одной 3комнатной квартире т.к не было возможности разменять квартиру. У него была женщина, с которой он встречался последние 3года-Ксения.Дело в том, что эта 3хкомнатная квартира стоит у нас по долям-50%доля моя, 50%-доля его.Он умер и получается, что остались наследники-это наш общий сын Максим и двое детей от его первого брака(брак с бывшей женой был зарегистрирован и они развелись еще лет 25назад). Все трое детей уже совершеннолетние, у всех есть семьи и я полагаю, что они и должны претендовать на долю отца? Так ведь? Я писала выше, что последние 3 года у него была женщина, у этой женщины есть ребенок и сейчас она утверждает, что это его сын!(умершего Константина).По логике вещей он не может быть его ребенком, т.к в то время как он родился они даже не были знакомы.Но! Родственники утверждают, что он похож. Днк не делали. Костю похоронили. Сейчас Ксения заявляет, что тоже является наследницей(т.е что ее сын тоже наследник).Докажет ли она свои права? И может ли вступить в наследство? Брак Ксении и Константина зарегистрирован не был, ребенка он тоже не регистрировал на себя(просто взял ее с ребенком).Далее. Я переживаю, как делить доли. Дело в том, что если продать нашу 3комнатную квартиру и деньги разделить как мою долю мне, а детям пополам долю отца, то я просто не смогу купить на эти деньги себе даже 1комнатную квартиру! Подскажите, что мне делать и сможет ли Ксения претендовать со своим ребенком? Какой вердикт должен будет выдвинуть суд в моей ситуации?

Ответы

Мария, ваша доля остаётся Вам, доля вашего сожителя будет разделена между наследниками I-ой очереди… Если возникнет необходимость, судом будет назначена экспертиза ДНК, о которой могут ходатайствовать "заинтересованные" стороны (полагаю, это будут дети от I-го брака).

Мария! У Ксении есть право обратиться в суд и требовать установления отцовства. Все доводы должны быть доказаны. Если Ксения докажет, что ребенок от вашего сожителя, то он будет наследником и вы ничего не измените. Сейчас говорить о том удовлетворит суд такой иск или нет, нельзя, т.к. неизвестно какие доказательства будут представлены в ходе судебного заседания. Объединяйтесь со всеми наследниками и вырабатывайте линию защиты. Вам лучше всего быть свидетелем, т.к. вы непосредственно видели как развивались события.

Доля вашего сожителя пока делится только между 3 детьми: вашим и двумя от первого брака, т.е. по 1/6 доли каждому. Если Ксения докажет, что ее ребенок от сожителя, то доля будет поделена между 4, т.е. по 1/8 доли каждому.