Здравствуйте, мне 23 года. Больше года не могли забеременеть, но получилось и в конце ноября родила ребенка. Во время беременности была выявлена небольшая мелкоузловая миома матки. Через 2 месяца - вопрос №3302853

после родов начались месячные, но цикл стал значительно больше ( был 29 дней, а стал 34-35). Ещё через месяц сделала ультровагинальное УЗИ для контроля миомы и под вопросом синдром " ленивого" яичника. Вес пошёл в рост, хотя причин этому не было. Последние месячные задержались на 3 дня и семейный врач посоветовал сдать анализы на гормоны( ТТГ и Т св. 4). Сейчас вес 86 кг, рост 164. Результаты анализов ТТГ — 3.97; Т св. 4 — 0.81. Подскажите пожалуйста, что это может быть и есть ли необходимость лечения?
1 ответ

Ответы

Добрый день, Галина! Уровень гормонов в вашем анализе близок к гипотиреозу (сниженной работе щитовидки), но у каждой лаборатории свои нормы, нужно сравнить с ними. В любом случае требуется дообследовать щитовидную железу, минимум — УЗИ и  АТ к ТПО. Не уточнили важный момент, кормите ли грудью?

Ирина Михайловна