Случилась беда. Вчера вечером у жены произошло кровоизлияние в мозг. Как говорят врачи - кровоизлияние в центральной части мозга. - вопрос №3305385

1500 p
Оперировать невозможно. Говорят шансов нет (только чудо). Сейчас находится в коме, смерти мозга не зафиксировано. Есть ли еще шансы? Бывали ли случаи чтобы подобные пациенты выживали? Можно ли что-нибудь сделать?

Дополнение автора от 28.05.19 06:54:27
Кровоизлияние в ствол мозга. Так правильно они называют.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

шанс на выздоровление есть и большой, так как пациент молодой.если операцию делать не могут, то для начала дают препараты для группы коагулянты, также надо вливать тромбо массу для остановки кровотечения.цераксон 3000 мг раз в сутки надо обязательно и препараты для улучшения кровообращения (кавинтон или винпоцитин).
Большую роль играет снятие отека мозга.дают диуретики в больших количествах.
за неделю после начала инсульта дают ноотропы.они хорошо улучшают кровообращение в мозге и не дают тканям умереть .
после месяца лечение нужно и можно начинать делать физиотерапию с массажем для восстановления иннервации.это все что надо сделать для того, чтобы вашей жене было намного лучше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Макс!
Разделяю вашу тревогу и озабоченность по поводу здоровья супруги. Положение действительно серьезное, поскольку задействован продолговатый мозг, где сосредоточены  жизненно важные центры регуляции — дыхательный и сосудодвигательный.
Но работая с тяжелыми пациентами, я поняла одно, что строить прогнозы в медицине, дело бесперспективное, организм  человека настолько сложный,  постичь его тайны нам до конца еще не дано, настолько непредсказуемы адаптационные механизмы, что все прогнозы рассыпаются в пух и прах и человек снова   возвращается в эту жизнь! Вот это и есть ЧУДО!
Еще хочу добавить, что независимо от возраста, общего состояния, пациент должен находиться в специализированном центре, где ему на должном уровне будет оказана адекватная помощь.
Шанс на выздоровление есть, надо надеяться и верить в благополучный исход!
И делать для этого все необходимое.
Добрый день, Максим.

Шансы всегда есть пока пациент жив.
Онлайн к сожалению помочь вам сложно.
Необходимо видеть данные анализов, обследований, чтобы сделать хоть какие то выводы и дать вам хоть какие то прогнозы.
Относительно лечения, то не переживайте врачи делают всё возможное чтобы помочь вашей жене.
Просто доверьтесь им и надейтесь на лучшее.

Здравствуйте! Заболевание очень серьезное.Врачи в отделении делают все возможное.А Вам надо сходить в церковь и поставить свечку за здоровье и исцеление Вашей жены.Молитесь и надейтесь!
ну и конечно, надо поддерживать сердечно-сосудистую и дыхательную систему в тонусе  для устранения ЧП.ведь мозг дает импульсы по всему телу и от того, что есть инсульт в стволе, то может нарушиться  работа важных для жизни органов.Но врачи в вашей клинике это и так знают и будут вашу жену поддерживать.
Здравствуйте. Как видно состояние крайне тяжелое. Но если пациентка в профильном неврологическом стационаре, где есть условия для поддержания жизнеобеспечения, надежда все же есть — ткань мозга не восстанавливается, но в тоже время, компенсаторные возможности у центральной нервной системы есть. Поэтому для того чтобы ситуация прояснилась, нужно время.
Здравствуйте Макс. Ситуация конечно у вас сложная, но шансы есть всегда. Организм человека пока еще до конца не известен и у каждого человека свои индивидуальные особенности, вам остается пока только ждать. Врачи делают все возмлжное. Самое гловное чтобы вышла и комы, а дальше будет видно. Желаю вам удачи