Случилась беда. Вчера вечером у жены произошло кровоизлияние в мозг. Как говорят врачи - кровоизлияние в центральной части мозга. - вопрос №3305385

1500 p
Оперировать невозможно. Говорят шансов нет (только чудо). Сейчас находится в коме, смерти мозга не зафиксировано. Есть ли еще шансы? Бывали ли случаи чтобы подобные пациенты выживали? Можно ли что-нибудь сделать?

Дополнение автора от 28.05.19 06:54:27
Кровоизлияние в ствол мозга. Так правильно они называют.
28.05.19
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

шанс на выздоровление есть и большой, так как пациент молодой.если операцию делать не могут, то для начала дают препараты для группы коагулянты, также надо вливать тромбо массу для остановки кровотечения.цераксон 3000 мг раз в сутки надо обязательно и препараты для улучшения кровообращения (кавинтон или винпоцитин).
Большую роль играет снятие отека мозга.дают диуретики в больших количествах.
за неделю после начала инсульта дают ноотропы.они хорошо улучшают кровообращение в мозге и не дают тканям умереть .
после месяца лечение нужно и можно начинать делать физиотерапию с массажем для восстановления иннервации.это все что надо сделать для того, чтобы вашей жене было намного лучше.
28.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Макс!
Разделяю вашу тревогу и озабоченность по поводу здоровья супруги. Положение действительно серьезное, поскольку задействован продолговатый мозг, где сосредоточены  жизненно важные центры регуляции — дыхательный и сосудодвигательный.
Но работая с тяжелыми пациентами, я поняла одно, что строить прогнозы в медицине, дело бесперспективное, организм  человека настолько сложный,  постичь его тайны нам до конца еще не дано, настолько непредсказуемы адаптационные механизмы, что все прогнозы рассыпаются в пух и прах и человек снова   возвращается в эту жизнь! Вот это и есть ЧУДО!
Еще хочу добавить, что независимо от возраста, общего состояния, пациент должен находиться в специализированном центре, где ему на должном уровне будет оказана адекватная помощь.
Шанс на выздоровление есть, надо надеяться и верить в благополучный исход!
И делать для этого все необходимое.
28.05.19
Добрый день, Максим.

Шансы всегда есть пока пациент жив.
Онлайн к сожалению помочь вам сложно.
Необходимо видеть данные анализов, обследований, чтобы сделать хоть какие то выводы и дать вам хоть какие то прогнозы.
Относительно лечения, то не переживайте врачи делают всё возможное чтобы помочь вашей жене.
Просто доверьтесь им и надейтесь на лучшее.

28.05.19
Здравствуйте! Заболевание очень серьезное.Врачи в отделении делают все возможное.А Вам надо сходить в церковь и поставить свечку за здоровье и исцеление Вашей жены.Молитесь и надейтесь!
28.05.19
ну и конечно, надо поддерживать сердечно-сосудистую и дыхательную систему в тонусе  для устранения ЧП.ведь мозг дает импульсы по всему телу и от того, что есть инсульт в стволе, то может нарушиться  работа важных для жизни органов.Но врачи в вашей клинике это и так знают и будут вашу жену поддерживать.
28.05.19
Здравствуйте. Как видно состояние крайне тяжелое. Но если пациентка в профильном неврологическом стационаре, где есть условия для поддержания жизнеобеспечения, надежда все же есть — ткань мозга не восстанавливается, но в тоже время, компенсаторные возможности у центральной нервной системы есть. Поэтому для того чтобы ситуация прояснилась, нужно время.
28.05.19
Здравствуйте Макс. Ситуация конечно у вас сложная, но шансы есть всегда. Организм человека пока еще до конца не известен и у каждого человека свои индивидуальные особенности, вам остается пока только ждать. Врачи делают все возмлжное. Самое гловное чтобы вышла и комы, а дальше будет видно. Желаю вам удачи
28.05.19

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store