Москва

Должны ли при оформлении ГСП учитывать СОЦИАЛЬНУЮ стипендию студента среди доходов семьи? - вопрос №3309815

ПРи оформлении ГСП в МФЦ//соцзащите Они учитывают вместе с з/п мамы+моей академ стипендией еще и +соц. стипу. (И доход тогда превышает прожит минимум), Правы ли они или это незаконно? (город Электросталь, если это важно)

если действия неправомерны, то только через суд можно решить вопрос? Должна ли я буду в случае проигрыша оплатить все затраченные соцзачитой расходы?

Дополнение автора от 31.05.19 15:25:12
В Вашем ответе нет указаний на законы. Я же исхожу из следующего:

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи  для оказания им государственной социальной помощи» :

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются: государственная социальная помощь

 Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных…

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи

По-моему исходя из этого соцстипа – вид соцпомощи, и не должна она учитываться)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

при оформлении ГСП учитываются ВСЕ доходы семьи.
Если соцзащиты выиграет дело и если заявит ходатайство о взыскании в ее пользу с вас судебных расходов, то по решению суда с вас взыщут судебные расходы соцзащиты. Если вы выиграете дело. то все затраченные вами денежные средства по вашему ходатайству будут взысканы с соцзащиты.