Здравствуйте, я никогда раньше не обращалась к психологам, так как всегда пытаюсь сама устранить свои проблемы связанные с комплексами или депрессией. Моя проблема заключается в общение с - вопрос №3319410

другимилюдьми. С детства я была коммуникабельным человеком, но с возрастом я больше закрывалась от людей, я постоянно боюсь сказать что то не так, чтобы не обидеть человека, вообще боюсь совершить ошибку. Если разговор просто начинается, то в дальнейшем когда мы начинаем сближаться с человеком я просто начинаю паниковать, а вдруг он или она не так поймет и это меня напрягает. По себе я человек спокойный, который не любит много разговаривать и если я нахожусь в компании людей, пытаюсь поддерживать разговор, но быстро сдуваюсь. Мои друзья другие они очень активные и общительны, я люблю своих друзей, но я другая и они огорчаются, когда я вместо того чтобы выйти на прогулку с ними сижу дома и читаю книгу или рисую. Подскажите, что делать. Заранее благодарю
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Навыки общения тренируются. Если вам доставляет неудобство ваш страх общения, то справиться с ним поможет лишь опыт, а не сидение дома с книжкой или рисованием.
Чем больше вы общаетесь  в различных ситуациях, тем качественнее становится это общение.
При встречах с другими людьми важно смещать фокус зрения с себя, со своих опасений на человека, на то, что говорит он, как себя ведёт. Интересуйтесь людьми. И сможет увидеть много интересного и полезного для себя.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, сколько Вам лет?
Приветствую

Что бы быть в гармонии с собой и с другими, видимо нужно Быть Собой?

Как Вы считаете? Что в Вашем понимании Быть Собой? Вы действительно знаете Себя?
Здравствуйте, Хана!
«что делать» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Многое зависит от вашего возраста. Сколько вам лет?