Боязнь собак - вопрос №333121

Как психологически помочь ребёнку избавиться от страха, укушен сильно собакой, теперь боится собак?

Ответы

Добрый день, Галина.

Ребенок потерял доверие к братьям нашим меньшим, а все из-за нанесенной травмы. Ребенок боиться повторения истории, что оправданно.

Постарайтесь объяснить, что собаки живут рядом с людьми для того, чтобы стать хорошими друзьями, чтобы люди научились заботиться о них и любить. И приведите в оправдание такой аргумент: иногда даже животные бывают чем-то раздражены, могут быть глупыми, недружелюбными. Но таких мало.

Скажите, что собаки очень скучают без человеческого внимания. Маленькие собачки безобидны, и они нуждаются в заботе. Они могут стать хорошими друзьями, будут рады встретить ребенка с садика или школы, будут счастливы поиграть.

Предложите ребенку завести маленькую собачку (карликовый шпиц, например). объясните, что они обожают играть, очень шустрые и дружелюбные. И когда ребенок каждый день будет находить подтверждение Вашим словам, то постепенно потеряет сомнение!

Большой стресс для ребенка, когда он видит собак на улице. Объясните, что собаки без причины укусить не могут. Собаки тоже боятся людей, и если не обращать на них внимания, собака не будет чувствовать опасность и не станет «защищаться зубами».

Успехов! Всего доброго!

Добрый вечер. Галина, ребенок получил сильнейшую психотравму. Поэтому срочно отведите ребенка на очный прием к детскому психологу или психотерапевту. Это очень важно для малыша — его психика находится на стадии становления.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Добрый день, Галина. Конечно, лучше всего вам привести ребенка к детскому психологу. Но если такой возможности нет, то подумайте, поставьте себя на место ребенка и тогда вы сами найдете много способов как уменьшить его страх до пределов разумного. Может быть начать с игрушек, с посещений зоопарка, знакомства с миром добрых и злых зверюшек. С обучения способам избегания опасности и защиты и т. д.