Самарская область

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ситуация следующая. Моя родственница имеет двоих детей. Старший сын 11ти лет от первого брака и младший сын 5ти лет от второго мужа, с которым сейчас в браке. - вопрос №3337300

Старший сын постоянно подвергается гонениям со стороны отчима, жестокому обращению. Наказание для него(старшего сына), как правило, избиение. Мать этому не препятствует, скорее даже поощряет, аргументируя это тем, что "мальчик должен вырасти мужиком, а не тряпкой". При этом младший сын воспитывается иначе и насилию не подвергается. Младшему покупают одежду, игрушки, в то время как старшего отправляют к бабушке на каникулы с рваными трусами и носками. Бабушка его и собирает в школу, собственно говоря. Плюс ко всему мама с папой с регулярной частотой напиваются, устраивают скандалы и муж избивает жену. Оба ребенка растут с нездоровой психикой. Младший становится жестоким и спокойно говорит о том, что "брат и мама получают ***люлей от папы, а я — нет". Спокойно рассказывает о том, как именно папа бьёт маму, брата. А старший сын очень зашуган, зажат, пуглив. Бабушка, а точнее прабабушка, хочет забрать его к себе, но мать против. Бабушке 70 лет, здоровье, в принципе, для её возраста нормальное.Хронических заболеваний нет, инвалидности тоже. Жилищные условия хорошие. Живут с дедушкой на пенсию. Вопрос: есть ли какие-то шансы на то, что бабушка сможет забрать внука к себе через суд? Она его воспитывала с годовалого возраста и почти до самой школы, и на все каникулы она его забирает к себе. Отец его алименты не платит, не работает, насколько известно и ведет разгульный образ жизни. Алименты платит его мама. И ещё вопрос. На время разбирательства забирают ли ребенка у родителей или нет? И если забирают, то куда? Сможет ли бабушка его забрать на время разбирательства, чтобы он не попал в детский дом? Буду очень благодарна за ответ!
1 ответ

Ответы

Если мать не лишена родительских прав, то у ребенка не может быть иных опекунов. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о рассмотрении вопроса о лишении матери ребенка материнских прав. Тогда, поскольку у ребенка имеется бабушка, она может быть назначена  опекуном ребенка. Эти все вопросы решают органы опеки и попечительства. Если по вашему заявлению органы опеки и попечительства проведут проверку, в том числе, условия проживания ребенка, его успеваемость, возьмут справки в школе о характеристике ребенка и его матери, а еще и если выяснится, что мать систематически выпивает и допускает рукопрокладство к ребенку (что крайне негативно сказывается на психике ребенка), мать скорее всего лишат родительских прав.
Однако, бабушка не может быть опекуном ребенка, так как в соответствие с законом,

к кандидатам на опекунство предъявляются ограничение по годам: женщины – не старше 55 лет