Что делать, когда потеряна вера?.. - вопрос №334098

Добрый день. Я воцерковлена с 2008 года. Как заболела раком.Почти каждый день посещала службы, причащалась, постоянно читала молитвы, ездила по святым местам.В 2011 году опять рак, другого органа. Я не стала роптать. Посчитала, что Бог все равно не даст мне больше испытаний, чем я могу вынести… В 2012 году прогрессирование в легкие… Сейчас прохожу химиотерапию.Недавно узнала, что мой сын 17-леткурит травку. Контакт с ним потерян, а я ведь его одна воспитываю с 8 лет.Обидно. Сейчас меня как отрубило… я НЕ ХОЧУ читать молитвы. Я ропщу на Бога. Не понимаю, зачем он мне дал столько испытаний, что хватило бы на 4-х. Я уже абсолютно не сильная женщина… а усталая, измученная химией, не сложившейся личной жизнью… Потеряла веру… веру в Бога… веру в себя.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ангелина, смысл нашей жизни в том, чтобы  очистить душу свою перед тем, как прийти к Нему.

 Я расскажу вам историю, даже несколько. Однажды, полностью парализованная, женщина попросила свою подругу отравить ее, так как устала жить обездвиженной. Но подруга сказала;«я не стану этого делать. мы не знаем, что там» и показала пальцем вверх.Прошло время, моя знакомая проснулась у себя дома ночью и увидела, что ее парализованная подруга стоит у нее в комнате. Это поразило ее. И  тут подруга сказала:«А, знаешь, ты была права». Сказав это она повернулась и исчезла. Утром женщину разбудил телефонный звонок. Ей сообщили, что ночью парализованная женщина скончалась.

  Подумайте, что она имела ввиду, сказав :«Ты была права?» Я думаю, что Бог позволил женщине воплотиться в зримый образ и наградил этим  видением за отказ отравить. Между прочим эту женщину, которая увидела покойницу у себя дома во плоти звали ВЕРА.

Я не знаю.почему, но мне было дано много доказательств загробной жизни. Мать упасла.предупредив во сне об опасности.

 Я сама спасла молитвой свою дочь. Я ночью увидела сон, что моя дочь явилась причиной пожара. Я кинулась на колени и стала молиться, потом испытала сильное облегчение, зная, что все позади. Утром пришла дочь и сказала, что уснула с сигаретой в загородном домике и случился пожар. но проснулся ее парень и им удалось спастись.

Я, как и все люди много грешу. не очень иногда следую заповедям, но я поняла одно. что у Бога надо не здоровья просить, а просить прощения за грехи. Причем, если вы найдете, где вы причинили зло, осудили, обидели кого. то к вам возвращается энергия, и покой. И болезнь бывает у нас только по причине наших заблуждений, Мы себя считаем идеальными, а других судим. Простите обиды, нанесенные вам другими людьми. Освободитесь от злой памяти, проявите сострадание к другим, не ропщите.  Мы все в конце концов смертны. Но главное все-таки-это спасти нашу душу от заблуждений. Не отчаивайтесь. переключитесь более на заботу о душе. Слушайте канал «Союз» Это церковный канал, он дает знания, поддержку, покой, умиротворение.

А то, что сын курит травку -это еще не так уж страшно. Это легкий наркотик. Он вполне может  бросить. Принимайте его с его заблуждениями. потому что  заблуждения-это суть человека. А признание СВОИХ заблуждений-это наша задача. Об этом говорят заповеди, к этому призывает церкоь. Этого хочет и наш  ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ, Чтобы мы умели любить.

 Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ ОТЫЩЕТЕ СВОИ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ВЕРНЕТЕ СЕБЕ ТЕМ САМЫМ СИЛЫ И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ БУДЕТ УЛУЧШАТЬСЯ С КАЖДЫМ ДНЕМ. ВСЕГО ВАМ САМОГО ЛУЧШЕГО.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Добрый день! Вот что про вашу ситуацию записано в Библии: «Увидев множество людей, он сжалился над ними, потому что они были измучены и рассеяны, как овцы без пастуха» (Матфея 9:35, 36). Вы просто не знали ИСТИНЫ из Библии. Библия открывает по настоящему Бога и правду о сегодняшних проблемах. Пишите помогу бесплатно разобраться.

Здравствуйте Ангелина.

Вот смотрите вы воцерковлена стали тогда, когда заболели раком. А в болезни враг находится, потому враг он к вам доступ заимел, только тогда, когда вы изменили БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ делом словом и помышлением. Вы вот почитайте Иова многострадального, его бизнес его семью и его здоровье БОГ ЛЮБОВЬ защищал, потому Иов не изменял БОГУ ЛЮБВИ ни делом, ни словом,  ни помышлением… Потому Иов он заболел проказой, только тогда, когда БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ решил его испытать, потому и дал возможность врагу подступится  к Иову с испытаниями тела. То уже сегодня все получается по другому, закон меры работает по другому, уже в зачет берется СВОБОДНАЯ ВОЛЯ,  как только мы сами своей волей начинаем изменять БОГУ ЛЮБВИ, делом словом помышлением, нарушаем законы и заповеди БОЖИИ,  тем самым начинаем удалятся от БОГА и его защиты, и сразу же становимся легкой добычей для  врага со всякими болезнями. Видите получается, что враг иметь к нам начинает доступ тогда когда получается, что есть на то уже наша воля, ну мы так решили, что не обязательно выполнять заповеди и законы БОЖИИ.  Потому видите вы не на испытании, просто получается, что вы когда то не были христианка, потому не знали ни законов ни заповедей БОЖИИХ, потому и могли нарушить запреты БОЖИИ по незнанию,  но все равно, вы кое что правильно заметили, ведь ваш настрой то на спасение, вы знаете  СЛОВА БОЖИИ,  вы что пишите === Посчитала, что Бог все равно не даст мне больше испытаний, чем я могу вынести === вот тут вы попали в точку, своим размышлением, видите вы тут настрой имели правильный, если бы не сбились с этой мысли, и ложили бы труды на это,  то вы бы уже не болели.  БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал БЕРИ СВОЙ КРЕСТ. А это значит то что дается потерпеть, И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ, что вы и стали делать, вы начали вести христианский спасительный образ жизни. А еще что БОГ ЛЮБОВЬ сказал, ЧТО БОЛЕЕ ТОГО ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОТЕРПЕТЬ ЕМУ НЕ ДАСТСЯ и опять же вы правильную ставку сделали, что бы найти путь к излечению, потому давайте поищим, то что вы еще не поняли, и в чем ошибались,  где получился у вас сбой, просто вы не увидели БОГА ЛЮБОВЬ сопровождающего вас рядом. Видите получается, и БОГ ЛЮБОВЬ так решил,  что каждому из нас есть рюкзачек на каждый день с ношей, а еще в ноши есть мера.  Потому вот с этим и надо разобраться в этом причина почему плодятся неприятности вокруг вас,  просто то что вы озвучили, на счет того что больше не дастся, просто у вас не получилось это выполнить, СТЕРПЕТЬ СВОЮ ПЕРВУЮ БОЛЯЧКУ ДО КОНЦА. Вот смотрите, для примера,  когда мы садимся за стол покушать, то мера в еде получается, что вот он наш желудок, и вместимость желудка. То уже вот он есть стол. Бывает что на столе стоит одна еда, допустим вареный картофель, садишься и наедаешься этой едой до отказа, вот она есть мера, и вот он праздник, видите уже стол изобилует, и уже на столе может быть десяток блюд, и уже что бы покушать, много блюд, то уже нужно как то  спланировать свой аппетит. Ведь вместимость желудка, это есть мера, а хочется все блюда покушать, тем паче что лучшие блюда они в конце праздника бывают. То уже каждое блюдо кушаешь понемногу, как бы начинаешь управлять своими хотениями,  вот и получается, ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО НАСТРОИЛСЯ НА ЕДУ, И ОБУЗДАЛ СВОЙ АППЕТИТ, то и  удается все блюда покушать. Так и с ношей, хотя вы пишите что с ориентировались, что более того, что вы терпите вам БОГ ЛЮБОВЬ не даст, и это есть правильная ориентация, но видите ВАМ ВСЕ ТАКИ  далось, это о чем говорит, а это говорит о том что вы не выдержали одной ноши, одной своей болезни до конца,  на все сто, как бы не получили зачет по своей чаше терпения. Потому и вторая болячка появилась, а потом вылезло и пришлось терпеть, то что с сыном не порядок. Видите ваше терпение ваша ноша и мера, оно оказывается способно еще защитить сына, если знать как это делается, у христиан так ТЕРПИШЬ ЧТО БОГ ДАЛ, И ЭТО ЗАЩИЩАЕТ ХУДШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ КОТОРЫЕ МОГУТ ПОЯВИТСЯ ЕСЛИ НЕ СТЕРПИШЬ. Как бы вот она ваша первая болячка,  она защищает то что и другие болезни к вам уже не придут, и не приятности который вы может принести они тоже к вам не придут,  потому что в одной болячке ваша мера.   Если бы вы первую болячку  стерпели на все сто, то ваша чаша была бы полна, и уже другим болезням и не приятностям с сыном нет места, ВИДИТЕ КАК ВАС И ВАШЕГО СЫНА МОЖЕТ ЗАЩИЩАТЬ ЗАКОНЫ БОЖИИ,  видите уже БОГ бы своим законом запретил бы врагу, и вам давать другие болячки, БОГ ЛЮБОВЬ он бы запретил бы врагу  приближаться к вашему сыну и делать его больным, получается, что первую болезнь значит вы не стерпели, на все сто, где то враг вас раскрутил на грех, и уже видите раз есть таков закон, и у вас не получилось стерпеть до конца болячку, может еще что не стерпели и в чем то ослушались БОГА,  то уже получается что есть недостача в терпении смирении, то чаша как бы стала полу  пустой, и в ней не оказалось меры,  то видите враг он всегда у БОГА запрашивает наезд. Потому и получилась у вас вторая болячка проявилась, и не приятности с сыном,  потому что одной болезни до меры не хватило потому что в чем то  не стерпели, где то изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. И У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ  ПО ХРИСТИАНСКИ.  Как бы вы написали, что все таки вы ропчете значит вы думаете, что все таки БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вам дал потерпеть больше чем вы можете терпеть.  НО БОГ ЛЮБОВЬ ОН СВОИ ЗАКОНЫ ВЫПОЛНЯЕТ.  Просто вы еще не поняли, как несется ноша. Видите получается все как при еде за столом, только все наоборот, как бы желательно в ноши иметь что то одно, да еще то что не расстраивает,  и до конца это стерпеть, тогда других блюд и болячек и неприятностей не добавиться.  Да вы это  поняли в начале, как надо действовать, когда ходили в церковь и причащались,  но потом видите получилось, по немощи,  что отступили еще больше от БОГА. Вы вот вопрос задали, что делать если потеряна ВЕРА. Вы же знаете, что вот есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, но ЛЮБОВЬ она главней. Потому видите, а что сказано про ЛЮБОВЬ, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите вот она есть ЛЮБОВЬ и она главная и это есть БОГ и вот она есть ВЕРА И НАДЕЖДА, то это есть помошники ЛЮБВИ. А БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение. Видите при причащении и получаешь в сердце ДАР ЛЮБВИ, а вместе с ДАРОМ ЛЮБВИ получаешь в сердце и ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ. Только после причащения, когда в сердце получаешь много БОГА ЛЮБВИ то уже получается, что получил силы для жизни, вы вот что пишите === Я уже абсолютно не сильная женщина… а усталая, измученная химией,=== видите вот когда вы были сильной то это есть одно состояние вашего сердца и это значит в сердце много БОГА ЛЮБВИ, а вот когда вы есть измученная усталая, то видите это уже есть другое состояние сердца, то враг мучитель в сердце оказался. Все это подтверждает то, что в сердце есть непорядок,  что у вас не получается поменять состояние своего сердце, а поменять состояние своего сердца надо по христиански, в начале очистил свое сердце через исповедь и покаяние  и   получил БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через причащение, вот и силы пришли.  и уже у христиан после причащения и получается на все сто, когда кто обидит, то получается и подставить вторую щеку, и стерпеть, и смириться, и не дать сдачи, и все простить, до конца простить, бесконечно прощать. Видите когда христиане получают через причащение ДАР ЛЮБВИ то становятся сильными и могут с помощью БОЖИЕЙ сопротивляться врагу. Вот смотрите вы что пишите === Почти каждый день посещала службы, причащалась, === вы вот про причащение пишите, а вот про исповедь покаяние вы ни чего не пишите. Ведь причащение это и есть, то что значит получаешь в сердце ДАР ЛЮБВИ самого БОГА и врага в сердце становится меньше, и БОГА ЛЮБВИ добавляется, а раз врага становится в сердце меньше, то и болезни они отступают. Потому видите нужно что бы еще перед причащением надо очистить свое сердце, надо ведь БОГУ ЛЮБВИ дать территорию своего сердца.  Потому видите бывает, что христианин, тот кто не следит за своим сердцем, и бывает что все далает правильно и ходит в церковь и молитвы читает, но видите что бы ДАР ЛЮБВИ сам БОГ со здоровьем вошел в сердце, то для БОГА ЛЮБВИ надо освободить место в сердце. Если не разбираться со своим сердцем, и не очищать его от врага от греха, то видите можно хоть каждый день ходить в церковь, и причащаться, но если место не освобождать для ДАРА ЛЮБВИ в сердце, то получается, с каким состоянием сердца пришел в церковь и вроде бы все сделал правильно, но если не очистил свое сердце перед причастием, то видите причащение это есть пустой выстрел.  БОГ ЛЮБОВЬ он не может войти в сердце, потому что оно занято врагом во грехе. Потому вы вот почитайте автора БРЯНЧАНИНОВА в помощь кающимся есть такая книжеца, можете найти в Интернете,  то в ней описано, чем каким поведением, своими действиями. Делом словом помышлением, нарушением заповедей ослушались БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Где ослушались БОГА ЛЮБОВЬ там дали врагу место в своем сердце. Ведь враг он под многим соусом может находится в сердце, вот прочтете книжецу, то может еще что в себе найдете, накопаете,  может что то делаете не так, может надо привычки какие поменять и т.д.  Потому и надо подать свет на врага который в сердце бывает находится еще не распознан, и вы не специалист можете непорядок и не найти, потому надо с помощью своего духовника, священника покопаться в своем сердце, и найти то чем изменили БОГУ ЛЮБВИ, и тем самым дали врагу место в сердце, и уже враг находясь в сердце наслал такую болячку. Как только вы найдете, чем вы служите врагу, ВОТ ОНА ХУЛА НА БОГА. То вы же здоровье хотите получить, то уже перестанете служить на врага страстью или нарушением законов и заповедей БОЖИИХ, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, и уже работа священника посредника, получаете прощение от БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА и сердце оно очищается, враг он не любит свет, потому видите на исповеди и покаянии вы уже может получить облегчение.  Видите если этой работой займетесь, то видите если вы будете почаще проходить исповедь покаяние и причащение, будете принимать БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ В СВОЕ СЕРДЦЕ, А  ЭТО ВЕДЬ ЕСТЬ ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, КОТОРУЮ ВЫ СЕЙЧАС НЕ ПОЛУЧАЕТЕ, А ЭТА ТАБЛЕТОЧКА, ПЛЮС ЛЕКАРСТВА ЗЕМНЫХ ВРАЧЕЙ И ДАСТ ВАМ  ЗДОРОВЬЕ,  то так постепенно вы свое сердце очистите, и постепенно, СВОИМИ ТУДАМИ,  много территории отдадите БОГУ ЛЮБВИ. Как бы видите многострадальный Иов он когда был в безопасности, когда не изменял БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением. Иов он был на испытании, то уже БОГ он решал, когда врагу дать подойти с испытаниями и пришло время когда Иов он выдержал испытания, то видите враг запретил болезни а значит врагу быть в теле Иова. Как бы видите то что вы написали. То видите если это принять как за испытание БОЖИЕ, то видите у вас не получилось выдержать, вы и пишите === Сейчас меня как отрубило… я НЕ ХОЧУ читать молитвы. Я ропщу на Бога. Не понимаю, зачем он мне дал столько испытаний, что хватило бы на 4-х. === видите вы не на испытании, просто есть грехи, где то вы грешите, и не поймете через что враг к вам имеет доступ, а  враг он  через грех  имеет к нам  доступ,  потому надо выбираться из этого состояния именно тем путем, который у вас получался в начале, но видите в начале что то вы делали не так, потому что у вас не получалось поменять состояние своего сердца на все сто  через христианские труды, ПОТОМУ И БОЛЯЧКИ И НЕПРИЯТНОСТИ ПРИБАВЛЯЛИСЬ,  а это и значит, что у вас не получалось именно очистить свое сердце, и это есть слабое звено,  а вот причащаться получалось, а раз болезнь полыхает, значит врага в сердце не убавилось, а прибавилось, потому что получилась добавка в болезнях и неприятностях,  и БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА стало меньше, потому это видно и по вашему настроению. Вы и сами понимаете что удалились. Потому держитесь в намерениях вести христианский спасительный образ жизни, и не сдавайте свою свободную волю врагу в этом, этим дадите БОГУ ЛЮБВИ вас взять за руку и повести в церковь поменять состояние вашего сердца, то что вы тут это уже вас БОГ ЛЮБОВЬ хочет просветить и направить вас   на БОЖИИ  пути, ВИДИТЕ БОГ ЛЮБОВЬ ОН ВАС СОПРОВОЖДАЕТ, ВЫ ВЕДЬ ПОПАЛИ ТУДА, ГДЕ ВАМ ХРИСТИАНЕ  МОГУТ ЧТО ТО ПОДСКАЗАТЬ, КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ БОЖИЮ,  ПОТОМУ ВОТ ОНА ЕСТЬ НАДЕЖДА ПОСЛАННАЯ ВАМ БОГОМ  НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. Нужна исповедь нужно покаяние, и нужно причащение, в этом вам надо разобраться, нужно перестать изменять БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, сейчас вы свои грехи видите,.вы четко их описали,  ===Я ропщу на Бога. === может и тогда, когда и в церковь ходили и причащались,  это же было, но больше не видимо, промелькнула мысль и все, и враг он был вами не распознан,  и вы не понимали в чем грешите, то видите уже сегодня это место видно отчетливо, как бы болезнь полыхает,  ДУМАЕТЯ ЧТО ВАМ БОГ ПОКАЗАЛ ВАШ ГЛАВНЫЙ  ГРЕХ через что враг занимает много места в сердце,  и вы свой грех обозначили, и не вооруженным глазом поняли чем грешны, вот с этого и начните свою исповедь и в этом и покайтесь,  чем грешите пред БОГОМ. То что вы написали в конце, то это говорит о том, что вы как бы остановились, и перестали вести христианский спасительный образ жизни, а остановились тогда когда в сердце оказалось много врага, много греха и мало БОГА ЛЮБВИ. Потому НУЖНО ПОКАЯНИЕ И НУЖНО ПРОЩЕНИЕ БОЖИЕ. Потому видите надо срочно менять состояние своего сердца, и уже если в сердце будет много БОГА ЛЮБВИ то и здоровье ваше пойдет на поправку. Вы вот что пишите === Не понимаю, зачем он мне дал столько испытаний, что хватило бы на 4-х.=== видите все таки в том что вам приходится терпеть много болячек и плюс болезнь сына, то видите в этом есть ваша  мера, вы же это знаете. Просто получается что  кушаете много блюд, и на все что дано потерпеть, одна мера.  БОГ ЛЮБОВЬ он рядом, и всегда старается дать много ни чего не значащего потерпеть. Потому начните терпеть, все что даст вам БОГ. Заполняйте свою чашу терпения, другой пищей. Той которая вас не расстраивает, но дается БОГОМ через это много потерпеть, и тем заполняет вашу меру,  и уже то что вы не хотите терпеть, а это ваша болезнь и здоровье сына, этому уже не будет места в вашей чаше в вашей мере, в вашем рюкзачке. Вы увидите что закон БОЖИЙ  в мере потерпеть, он работает, только надо следовать за ХРИСТОМ со своей ношей, терпите все в подряд ни чего не значащее, но посланное вам  БОГОМ ЛЮБОВЬЮ потерпеть, в этом будет вам еще помощь БОЖИЯ и не забывайте, что надо работать со своим сердцем так как это делают христиане. Видите мы с вами поговорили о том о чем вы сами написали, вас БОГ ЛЮБОВЬ он ведет, можно сказать вам БОГ  все вам ложит правильно на сердце, все эти ваши размышления на счет меры на счет ноши, все это есть путь к БОГУ, надо вам  понять, как может БОГ вам помочь,  только вы это пока не поняли, потому  видите кое что с вами разжевали. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он рядом с вами надо перестать переживать. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС хочет что бы вы его поселили в своем сердце большой силой,  и у вас будет все хорошо.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Дело в том, что понятие «бог» каждый индивид интерпретирует по своему. В Библии сказано «бог создал человека по образу и подобию своему». Ключ к гармоничной жизни в правильной разгадке этого утверждения. Большинство даже не пытается разгадывать и найти ключ. В действительности человек создаёт каждый своего бога сам, в зависимости от набора черт характера. У моего мужа богатая практика клинического психолога, исследователя законов причин и следствий, тренера-коуча, работающего в самых разных точках земного шара. На его счету не один десяток (а может и сотня) людей, которые справились неизлечимый недуг в т.ч. такой как рак. Он утверждает что бог – творец всего сущего присутствует и внутри человека, что главной созидательной силой личности является любовь идущая от сердца. Если некоему индивиду привили рабскую психологию – рабское мышление, то у нет перспектив на здоровое счастливое будущее. Некоторые поводыри склонны уводить человека от себя к ритуалам и не объяснимым, безосновательным правилам – догмам. А бог подаётся как прокурор, судья, палач и Дед-Мороз в одном лице. Таков ли бог? Едва ли. Бог непостижим, поэтому каждый создаёт свою модель бога. Есть функциональная модель – та которая ведёт индивида к духовному прогрессу, а есть не функциональная – ведущая к стереотипам – духовной деградации.1-е, с чего следует начать – это привить в себе мысль «я дитя бога». При этой модели мышления мозг и психика работает в предельно благоприятном режиме.2. исключить в себе проявления не достойные дитя бога. Это значит заботиться о чистоте своих мыслей, помыслов, эмоций, слов и поступков. 3. стремиться раскрыть в себе главную добродетель – любовь. Невозможно раскрыть любовь к ближнему не полюбив себя. Любить себя – это сложно. Но необходимо. 4. Сделать ревизию обид, претензий (в т.ч. к себе). Сделать практики прощения. Дело в том, что обида – весьма опасная и коварная вещь. Она подавляет ту часть имунной системы, которая отвечает за контроль над образованием свободных радикалов. Если онконастороженность является слабым звеном в здоровье человека, то ему следует бросить все силы на освобождение от обид. Кто более подвержен обидам? Тот, кому привили идею об испорченной природе. Тот кому привили нелюбовь к себе. Тот кому привили рабскую психологию. Всё можно исправить. Вы тоже можете. Рекомендую к прочтению книгу Луизы Хей «Исцели свои тело и душу».Желаю вам прорыва в стремлении к вашим целям. Рекомендую взять вектор в сторону гармонии.

                               Здравствуйте, Ангелина!

   Мне искренне жаль, что у Вас такие серьёзные проблемы со здоровьем. В этот момент особенно хочется чувствовать поддержку близких. Бесспорно, курение —  это грех в глазах Бога. Но возможно, что Ваш сын проживает за Вас, ища в этом утешение.

   Вы написали, что утратили веру в Бога и в себя. Но что такое вера? В Библии, в письме к Евреям 11 глава 1 стих объясняется: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.» Вера — это не легковерие, она должна быть основана на точных знаниях из Библии и подтверждаться фактами. Не имея точных знаний из Библии невозможно иметь крепкую веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога.

   Возможно, Вы задаётесь вопросом: «Почему Бог допустил, чтобы со мной такое произошло?». Из Библии я узнала, что Бог не даёт испытаний, но допускает их и объясняется почему.

   Ангелина, Вы можете обрести веру. Для этого Вам необходимо узнать, что говориться в Библии. Убедившись, в надёжности Божьего Слова, Ваша вера укрепится.

   Вот одно из обещаний Бога: «Тогда Он (Бог) отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».

Ангелина, вот вам фрагмент передачи ТК-Спас «Русский час» от 13.0.3.2011 года. На вопросы телезрителей отвечают о. Дмитрий Смирнов и о. А. Березовский. Видеоролик называется «Почему посылаются болезни и страдания?» Вот ссылка www.youtube.com/watch?v=lArqHDFU2Jc&feature=related