можно ли проводить 40 день... - вопрос №661393

можно ли проводить 40 день по усопшему раньше дня на 3

Ответы

Поминать (т.е. помнить) родственников можно в любой день. Это надо не им, а тем, кто остался здесь. Тем более, если у вас в 40-й день по каким-то причинам не получается, делайте в тот день, когда удобно

Здравствуйте, Надежда.

Помнить ушедших от нас друзей и близких мы можем в любой день. Как правило, вспоминают именно хорошее, что оставил нам этот человек. И для этого вовсе не нужны какие-то специальные мероприятия в определенные дни. Тем более, что все библейские 40 дней с поминками никак не связаны.

Мой знакомый на работе решил помянуть с друзьями свою умершую маму. Так её «вспоминали» все, кто и не был с ней знаком. А потом эту пьянку и директор вспомнил...

Подумайте лучше о том, что Бог обещал вернуть жизнь всем тем, кто умер (Откровение 21:4). Апостол Павел сказал:«будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Если хотите больше узнать о воскресении — напишите мне.

С уважением, Олег.

Можно вообще не «проводить» 40 день. Главное не забывайте почаще поминать усопших в своих и церковных молитвах.