Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня очень тревожят отношения с моим сыном. Ему всего 10 лет. Я не могу с ним нормально быть даже просто рядом. Мне хочется сразу выйти из этой комнаты. Я испытываю - вопрос №3344580

к нему злость, раздражение. Когда он плачет или расстроен я не могу нормально подойти как раньше, меня как будто отталкивает что-то. Когда он на что-то жалуется, как ребёнок, меня трясёт и я резко что-нибудь отвечаю. Я понимаю, что это плохо, неправильно, это мой ребёнок, но остановиться не могу. Я разведена. С бывшим мужем отношения нормальные, но с моей стороны не честные. Я как в маске. Улыбаюсь, смеюсь, а у душе как будто плачу. Мы разошлись из-за того, что у него была любовница. Я не хочу на него злится, держать обиду в душе, хочу просто отпустить с миром. Но до сих пор испытываю не хорошие чувства — ревность, злость, обиду при каких-нибудь обстоятельствах. Хотя не должна уже. В уме я понимаю, что он уже свободен, что это не мой муж, у него своя жизнь. И мои чувства уже ни к чему.

Ответы

Доброе утро, важно понять, когда Вы заметили такое отношение к сыну со своей стороны, что этому предшествовало, как Вы общались раньше? Вероятно, неразрешенные проблемы личной жизни влияют на Ваше эмоциональное состояние: в первую очередь, важно отпустить этот этап жизни, то есть принять факт развода на эмоциональном уровне. Чтобы не было ревности, злости и обид необходимо проанализировать Ваши отношения и осознать свои собственные ошибки в них, понять свою модель поведения с мужем, то есть принять личную ответственность за случившееся и не винить мужа. В отношениях участвуют оба супруга, оба вкладывают то, что могут, оба работают над отношениями, поэтому и к разводу приводят действия обоих супругов. Вы пишите, что понимаете, что у мужа своя жизнь, а что по поводу Вашей? Что Вам мешает обратить своё внимание на собственную личность и заняться собой? Пребывая в обидах, злости, раздражении Вы лишь теряете драгоценное время, и, самое главное, от этого ничего не меняется, ситуация не меняется. По поводу отношений с сыном также имеет смысл определить причину, но когда Вы ощущаете описанные чувства к нему, имейте ввиду, что ребёнок ни в чем не виноват, ни в разводе, ни в Вашем эмоциональном состоянии и срываться на него и относиться к нему таким образом также будет, как минимум, нечестно (как Вы пишите по отношению к мужу) и что такое отношение может повлиять на формирование его личности, и если хотите вырастить человека со «здоровым» внутренним стержнем, необходимо отказаться от переноса собственного внутреннего состояния и проблем на отношения с ребёнком.
Здравствуйте.
Похоже,  свои негативные эмоции к мужу вы переносите на сына.  При моде вы в маске.  Сдерживаетесь,  улыбаетесь.  Всегда быть в маске трудно.  И вы выражаете этот негатив сыну.  Вам необходимо работать с психологом,  если хотите гармонизировать ваше состояние и как следствие наладить отношения с сыном.
Здравствуйте, Екатерина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Екатерина! Похоже, Вы переносите на сына свою злость и обиду к бывшему мужу. При расставании с близким человеком мы проходим те же этапы горевания, что и при смерти кого-то из близких. Вам необходимо дать себе возможность испытывать все те негативные эмоции, которые Вы подавляете. Лучше это делать с психологом. Или если есть такой человек, которому можно поплакаться в жилетку, то с ним.