Можно ли по анализам крови определить если ли у человека пневмония или туберкулёз? Какие анализы нужно сдавать в этом случае? Или можно ли делать флюорографию спустя 10 дней повторно? - вопрос №3346366

2 ответа

Ответы

Достоверно по крови это не определить. Нужно смотреть легкие — делать флюорографию или рентген, сдавать мокроту на посев. Через 10 дней делать повторно можно, иногда делают по несколько раз через день, когда смотрят процесс в динамике.
Здравствуйте, оценивать состояние человека нужно только комплексно: осмотр врача, данные рентгенографии лёгких в двух проекциях, при необходимости КТ, результат диаскин теста, результаты анализов, бак.посев мокроты.