Общая психология - вопрос №334735

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: Какие два вида действаия выделяют психологи по степени волевого участия? Буду очень благодарна, за помощь, уже перелапатила всю литературу дома, не могу найти...

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Тамара, может быть стоило сходить в библиотеку?))) Но за ваши труда, вот вам и награда)))

Волевые действия бывают простые и сложные.

1. Простое волевое действие характеризуется тем, что человек без колебаний идет к намеченной цели, ему ясно, чего и каким путем он будет добиваться, то есть побуждение к действию переходит в само действие почти автоматически.

2. Сложное волевое действие включает следующие этапы: осознание цели и стремление ее достичь, осознание ряда возможностей достижения цели, появление мотивов, утверждающих или отвергающих эти возможности, борьба и выбор мотивов, принятие одной из возможностей в качестве решения, осуществление принятого решения, преодоление внешних препятствий, объективных трудностей, возможных помех до тех пор, пока поставленная цель не будет достигнута.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь