Мне 27 лет, я четвертый раз проживаю один и тот же сценарий отношений: в отношениях я позволяю мужчине быть таким какой он есть, чтобы ему было со мной комфортно, принимаю все неприятные черты его - вопрос №3352444

характера и привычки, чтобы не казаться ему вечно недовольной, придирчивой, стервозной или пилящей женщиной, как в анекдоте. Не высказываю негатив, вообще никакой. Максимум могу спросить очень вежливо о причинах поступка, но не прошу делать по-другому. Потому что он не обязан под меня подстраиваться, меняться, страдать из-за этого, и если мне что-то не нравится, то может это во мне дело, может, это просто у меня гормоны не те выработались в этот момент, а он просто совпал. Или может его недостаток на фоне всех недостатков всех мужчин — это мелочь и я просто привыкла к хорошему. Понятно, что речь не идёт об избиениях или изменах (хотя в первых отношениях я по неопытности пыталась принять и эти " привычки"). Проходит года 2.5 совместной жизни, и меня начинает сильно раздражать многое в мужчине, в том числе и то, что я старалась принимать ранее. Бывает, почти каждый день плачу, но он об этом не знает. О том что меня он начал раздражать он тоже не знает.<cut/><cut/> Раньше я думала, что это значит не мой человек и расставалась. Но это повторяется 4й раз с разными мужчинами, раздражают всегда разные вещи, но сценарий один и тот же. Я больше не хочу его повторять. И я не могу разобраться: 1) или это дело во мне, и даже если представить, что мужчина изменит свои привычки, мое раздражение будет вызвано чем-то еще. И тогда надо как-то понять что со мной не так. Или семья это не мое. 2) Или это действительно " не мои люди", и надо продолжать в том же духе, искать " своего" человека. 3) я неправильно веду себя изначально и надо не бояться быть этими " пилилками" и " мозгоклюйками" из анекдотов. 4) или семья это не про своего человека, а просто общий быт, где каждый сам по себе и я просто " много хочу" или не то ожидаю. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом. У меня нет опыта счастливой семьи — родители развелись, росла в окружении скандалов, алкоголизма и побоев, может это как-то сказывается теперь. Хочу спокойную семейную жизнь, без конфликтов, не как у родителей.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Все мы выросли в разных семьях. И когда вступаем в отношения, нам приходится договариваться о многих вещах. У каждого свои привычки, желания, способы их удовлетворения. Какие-то вещи могут не совпадать. Это может вызывать удивление, непонимание, раздражение, другие неприятные эмоции. Если Вы не выражаете своих чувств и желаний, то негатив накапливается, вызывая разочарование. Как я понимаю, у Вас не было перед глазами родительского примера конструктивных диалогов. Поэтому Вы видите только два варианта: быть как «пилилка» из анекдотов или молчать. К тому же конфликты, которые Вы наблюдали, вызывают страх открыто выражать свои чувства и желания. Но, к сожалению без того, чтобы  конструктивно выражать свои чувства и желания невозможно построить по-настоящему близких отношений. Этому можно научиться. Лучше всего — с психологом. Желаю гармоничных отношений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Ксения, здравствуйте. Вы уже осознали негативный сценарий, теперь надо в начале понять, какой Вы хотите сценарий, расписать подробней, какую Вы хотите семью, какие качество должны быть у мужчины, что Вы для этого будете делать, чтобы научиться выстраивать отношения не по сценарию родителей. Вы уже несколько раз, наступаете «на одни и те же грабли», может уже пора понять, что надо начать работать с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме? Ведь на кону стоит Ваше  будущее, которое дороже, самых дорогих материальных благ. Можете  выбрать на сайте психолога и договориться о консультации в видео режиме, при Вашем желании, будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Вопросы №1-2-3-4 — не имеют никакого отношения к решению проблемы сценарного поведения. Это попытки оправдаться или снять с себя ответственность. Вы описываете свой сценарий — стало быть и работать над ним только Вам и никому другому. Сейчас у Вас выбор такой: Вы либо выбираете специалиста и решаете проблему с ним, либо — идете на пятый круг. Других вариантов нет. Самостоятельно (без помощи специалиста) проблема не решается.
Добрый вечер, Ксения! Вы не вели себя естественно, а заставляли себя и «старались принимать» мужчин со всеми их недостатками. Всякому терпению приходит конец. Возможно у вас есть какие -то страхи и нужно обратиться на индивидуальную консультацию?
Здравствуйте, Ксения! Вы пытаетесь подстроиться под партнера, то есть надеваете маску. Это можно делать, но не долго. Вы принимаете партнера таким, какой он есть, а себя ломаете. Предлагаю поработать с психологом над самооценкой, понять какая Вы, что хотите, именно, Вы, какие отношения Вас устроят? Вы накапливаете то, что нужно научиться проговаривать в спокойной форме. Чтобы Вам было комфортно в отношениях нужно быть в них настоящей, уметь отстаивать границы своей личности, но отстаивать границы в бесконфликтном варианте.