Приморский край

Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана, закончил вуз в Иркутской области, хочу в магистратуру поступить а у меня регистрация Университетская срок до 15-ого июля, а надо чтобы была вне учебной - вопрос №3357204

заведени для поступления в магистратуру, ответ на РВП пришёл 6 -ого июля, чтобы сдать для продоставления штампа требуется 4 недели, т.к. отправляют в Иркутск, а я сам в Братске живу. Обратился в УФМС чтобы продлили регистрацию, они говорят нету у вас основаный, предлагали границу пересекать. До родини далековато ехать, если я в другой стране буду пересекать можно будет? И да вообще без штампа РВП в паспорт, можно границу пересекать ?)) Спасибо заранее!

Ответы

Вам необходимо получить регистрацию по месту пребывания, обратитесь к друзьям, или к хозяину жилья, в котором вы собираетесь проживать далее, или, как указал УФМС вам необходимо выехать и снова въехать в РФ. Есть ли у вас РВП, или нет, не имеет значения, вы обязаны зарегистрироваться по месту своего нахождения. Без регистрации на вас может быть наложен административный штраф, со всеми вытекающими последствиями, такими как выдача постановления «о нежелательном проживании на территории РФ», отмена РВП, и др. Не совсем понятно что вы имели в виду говоря о штампе РВП, РВП — это документ, удостоверяющий разрешение на временное проживание. Если у вас такой документ имеется, вы имеете право пересекать границу РФ и проживать в РФ. Если вы имели в виду об отсутствии регистрации о месте пребывания на момент пересечения границы РФ, то наличие состава административного правонарушения зависит от того, как долго у вас отсутствует регистрация по месту пребывания. Если, например, у вас закончилась регистрация 15.07.2019, то при пересечении границы 16.07.2019 состав административного правонарушения отсутствует. Также не рекомендую вам покупать «левые» регистрации, поскольку при пересечении границы данное обстоятельство выяснится, что повлечет за собой привлечение к уголовной ответственности и запрет на въезд в РФ, аннулирование РВП.
Соблюдайте законы РФ. Удачи вам, если имеются доп. вопросы, обращайтесь в чат.