Надеюсь здесь есть адекватные ответчики ! у меня такой вопрос , я живу словно в прострации. Я не понимаю как мне собрать всю волю в кулак, все свои силы и начать добиваться хоть чего-либо! все со - вопрос №3367943

стороны твердят меня, что я очень способный человек и могу добиться намного большего, но я в глубине, понимаю, что мне это не надо! Я не вижу смысла в этом, мне нужно совсем мало, но с таким совсем мало не прожить спокойную жизнь!!! Я не знаю как в современном мире вообще выжить со своими истинными потребностями или обязательно нужно подстраиваться под то, что диктуют самый современный мир? Что мне делать?! Я разрываюсь между двумя концами, да я могу спокойно прожить наплевав на все, но почему то моя голова вечно забита и я постоянно в нервном состоянии, с каждым днём увеличивается доза неприятностей, неприятных мыслей и отрицательных дум в голове…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

«голова вечно забита и я постоянно в нервном состоянии...» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов. То есть, ваше состояние не просто из-за пережитых стрессов, а скорее из-за не пережитых противоречивых эмоций и из-за отсутствия понятных вам взглядов на себя и свою жизнь. По другому говоря, такое ваше состояние является защитной реакцией на сложности переживаний и вашего внутреннего противоречия понимать и переживать эту ситуацию, так как пережить эту ситуацию может означать столкнуться с самыми неприятными чувствами, выводами и решениями.

«Что мне делать?!» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение ко многим событиям жизни, и к своей жизни в целом. Важно принять ситуацию такой как она есть на данный момент, проанализировать свои действия и чувства, сделать для себя выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни, в результате чего появится желание двигаться дальше и симптомы уйдут из-за отсутствия необходимости в них. Необходимо пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть, вам нужно впустить и принять прошлое со всеми возможными негативными переживаниями и превратить их в полезный для себя опыт. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя, здравствуйте. Если изначально «добиваться, чего либо», то и  будет «чего либо». по большому счету никак. Прежде что то делать, надо прислушаться к своим истинным желаниям, если поймете, что «это Ваше», то тогда уже ставить надо грамотно цели и эффективно действовать, хвалить себя за первые успехи, чтобы Вы понимали, что Вы можете и это будет мотивировать Вас, к будущим достижениям. Если начинаются «плохие мысли», то отслеживайте их на начальной стадии. после чего переключайте на положительные. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте! Не нужно ни под кого подстраиваться, наоборот в современном мире наконец люди стали жить своими истинными желаниями! Они делают именно то, что по настоящему хотят (не все конечно, только истинные ценители жизни).Раньше на общество давило государство и моральные нормы, но сейчас не об этом… Если вам это не надо, значит и не стоит это делать. Решите для себя, какую жизнь вы хотите прожить, к чему стремитесь, что для вас счастье и гармония. Разрываетесь, потому что происходит конфликт между «надо» и «хочу»? Выбирайте «хочу» и живите своей жизнью… вы не обязаны оправдывать чьи то ожидания.

Для более глубокого разбора ситуации лучше обратиться к психологу для индивидуальной консультации.
Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина