трудовые отношения - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №337242

Добрый день! я устроилась на работу и меня попросили подписать бумагу о том, что я 2 года не собираюсь в декрет. Сказали что это чисто психологическая уловка. Но в этой бумаге указано, что если я уйду в декрет, то буду должна выплатить штраф работадателю. Я в декрет не планирую, но бывает всякое. Бумагу, к сожалению пришлось подписать. Вопрос, законны литакие действия работадателя? Или лучше сразу искать нормальную работу? Имеет ли права работадатель взымать штрафы за беременность?

Лучший ответ по мнению автора

Трудовой кодекс РФ не знает такого наказания, как штраф, т.е. в трудовых правоотношениях штрафы являются грубейшим нарушением закона. Поэтому на подписанную Вами «бумагу» Вы можете «плевать с высокой горки». Даже если работодатель Вас попытается оштрафовать, то всегда по Вашим жалобам в прокуратуре и Гострудинспекции ему мозги вправят. Проблема в том, что, как правило, штрафы применяются при частичной оплате работы «серой зарплатой» за счет последней. Здесь Вы уже ничего противопоставить не сможете, если не будет доказательств, желательно документальных, о размере заработной платы, как белой, так и «серой». Работать или нет, решать Вам, но надо понимать, будет ли заключен с Вами письменный трудовой договор, получите ли Вы второй его экземпляр, подписанный работодателем и с печатью, как будет платиться зарплата, частями (белая и «серая») либо вся белая и т.п. В зависимости от этого и решать, «искать нормальную работу» или нет.