кабельное телевидение - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №337399

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли ожидать судебного разбирательства при следующих обстоятельствах: переехали в квартиру проживания около 6ти лет назад. Около четырёх лет по накатанной дорожке, оставленной прежними собственниками, оплачивали услуги кабельного телевидения. При этом никакого договора с нами на оказание этих услуг не заключалось. Около двух лет назад качество трансляций ухудшилось, и само собой как-то подвела ситуация к мысли отказатьсяотэтих далеко не качественных услуг, и, продолжая всё же пользоваться и не оплачивая кабельного телевидения, подбирали альтернативные варианты. На данный момент пришла бумага в почтовый ящик с уведомлением об отключении за систематическую неуплату (с чем мы не спорим, не оплачивали), и с предложением погасить задолженность (причём без указания суммы, такое впечатление, что касса у них настолько «чёрная», что даже сами не знают, какова задолженность) и заключить договор. И в конце напоминание, дескать неоплаченная задолженность будет взыскана через суд. Вопрос: если не заключался письменный договор об оказании услуг, возможно ли взыскать с нас эту самую задолженность через суд, например на основании каких-нибудь публичных договоров. Речь идёт о небольшой сумме, но дело в принципе. Если при каких-либо условиях всё-таки могут взыскать, так ещё как проигравшая сторона и судебные издержки будем оплачивать, то уже наверно в круглую сумму может вылиться. На мой взгляд предьявление претензий возможно только на основании писменного договора. Или я не прав?

Ответы

Сергей! В данном случае в судебном заседании выяснится, что договор был со старым хозяином, а частично платили новые собственники, поэтому с вас взыщут как неосновательное обогащение за фактическое использование.