Нижегородская область

Добрый день!!! Ситуация неоднозначная. Недавно в Семенове установили светофор со стрелкой налево. Основная секция горит зеленым светом совместно со - вопрос №3377502

стрелкой налево, причем ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО ТРАНСПОРТА также горит основной зеленый и стрелка налево. Идут споры. Начальник ГАИ утверждает, что стрелка не дает преимущества и надо уступать встречке. В ПДД я ничего такого не нашел, равно как и ст. 13.4 ПДД не относится к данной ситуации (про стрелки там ничего не сказано). Помогите с ответом, желательно ссылаясь на правовые нормы. Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Здесь налицо нарушения в алгоритме работы светофора, т.к. при основном зеленом и включенной дополнительной секции для остальных направлений должно быть заблокировано приоритетное движение. Однако для более полного ответа нужно смотреть ГОСТ 52289-2004. Вы можете сами его посмотреть и если там нет упоминания о том, что такая установка не допускается или допускается иная установка светофоров, то можете потребовать изменения алгоритма работы светофора. А так согласно п.13.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, но здесь не сказано про то, что Вы должны кому-то уступать дорогу, если доп.секция включена с основным зеленым сигналом светофора, а пункт 13.4 ПДД РФ действительно ничего не говорит про стрелку в отличие от пункта 13.5, из чего можно сделать вывод, что данный пункт эту ситуацию может не регулировать, т.к. урегулирована должна быть ситуация средствами организации дорожного движения. Имеет смысл подать жалобу на действия должностных лиц в прокуратуру и заявление в администрацию, чтобы ГИБДД и администрация разобрались с некорректной работой средств организации дорожного движения.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.