Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможно ли оформить самозанятость при клиентах из Москвы, но при моей петербургской прописке? - вопрос №3381234

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я прописана в Санкт-Петербурге, но мои клиенты проживают в Москве и все перечисления осуществляются именно из Москвы, могу ли я оформить самозанятость или же она касается только прописанных в четырёх указанных регионах и местонахождение клиента значения не имеет? Разные сайты расходятся по этому вопросу. Спасибо.

Дополнение автора от 30.07.19 11:29:16
Два ответа от двух специалистов, где один противоречит другому… Где же истина?
2 ответа

Ответы

Buh

Важен факт осуществления деятельности в одном из 4 регионов. Если фактически Вы там деятельность не ведете, то самозанятым быть не можете.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения — до 31 декабря 2028 года. Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог». Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки — 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ. Налоговая декларация по данному налогу не представляется.
 При регистрации самозанятых имеет значение не территория клиентов, а территория регистрации самозанятого. Поскольку эксперемент проводится в Москве, вам необходимо иметь регистрацию в Москве, можно по мету пребывания