Свердловская область

Я работаю на подстанции 110кв дежурной.5разряд 4 группа допуска.Новый начальник требует производить обтир закрепленного за сменой электрооборудоваия - вопрос №3382643

ОДНОЙ каждую смену. В ЗРУ 6кв надо протирать лицевую и заднюю сторону ячеек секции шин 6кв (без отключений) мытье диэлектрических ковриков и полов. Правомерны ли его требования? если да то к какому виду работ это относится?

Ответы

без отключений протирать переднюю панель ячеек можно, заднюю нельзя, поскольку расстояние от задней панели до стены небезопасное для обслуживающего персонала.
Мытье полов в помещении высоковольтных ЗРУ не предусмотрено правилами, только сухая уборка. Если у вас есть 4 группа допуска свыше 1000 В, то распоряжение о сухой уборке помещения ЗРУ 6 кВ, правомерно. Диэлектрические коврики можно мыть вне помещения ЗРУ, на пол помещения ЗРУ располагают просушенные диэлектрические коврики. Работы по уборке помещения выполняются в порядке текущей эксплуатации, или на усмотрение руководителя — ответственного за электрохозяйство — по распоряжению.