полис мед. страхования - вопрос №338861

Здравствуйте! Утерян мед.полис на ребенка до года, написала заявление, выдали временный на срок 30 дней. Сотрудница страховой сообщила, что сроки выдачи дубликата очень задерживаются и по истечению срока действия временного полиса все мед.услуги будут оказываться платно. Скажите, так ли это и законно ли?

Ответы

Если выдадут сроком на 30 дней, то:

1) да, после этого все мед услуги будут платными, пока вы не получите новый полис.

2) если допустим, не дай Бог, ваш малыш заболел на 28-ой день, пока полис еще действует, а Вас пригласили на прием еще 3 раза по поводу этой болячки в поликлинику — то вы платить НЕ должны, т.к. это входит в сраховой случай, начало которого наступило на момент пока еще действия страхового полиса, пусть даже временного.

Меняестно говоря смущает другое: почему временный полис выдается всего на 30 дней??? Если это полис ОМС (обязательного мед.страхования), за него все равно платит государство, тем более ежемесячно… Ваше законное право обратиться в горздрав и/или роспотребнадзор с раз'яснениями и/или жалобой на данную страховую компанию!
Удачи.

П.С. отпишитесь, чтобы знать, чем завершилась история...