любимый человек Манипулятор? или просто сам не может до конца определиться - вопрос №3388844

Здравствуйте. Опишу ситуацию как можно короче. В начале года познакомилась с мужчиной. Моей мечты. Все что я хотела видеть в мужчине – все было в нем. И цветы охапками и на руках носил, что уж там – обувь мыл мою каждый вечер, встречались каждый день и проблемы все решит только свистни и красив и умен и обеспечен. В общем – мечта. Все бы идеально но у меня стали появляться комплексы и страхи, что уйдет, разобьет сердце, что я ему не соответствую по статусу и прочее. Мне понадобились подтверждения его чувств и я стала провоцировать. Выводить на эмоции. Сглупила, каюсь. Не взяла себя во время в руки.На второй сцене со мной попрощались. Быстро и хладнокровно.Меня эта жесткость даже удивила. Если учесть что за день до этого он мою руку из своей не выпускал гуляя. По смс написал – что хотел бы приостановить отношения. А через два дня когда я ему написала что скучаю сообщил что думал сможет ли быть в таких отношениях – решил что не сможет. Что не видит родного человека во мне и пока будущего.Что у нас создается представление о человеке и оно остается. Что возникли недопонимания и мы их не решили. Что кто то всегда будет в роли жертвы. И кучу еще всего для меня мало понятного. Я сначала подумала – пугает просто. Может так и было, но меня понесло! Я начала рыдать и унижаться. Мне очень плохо было, да до сих пор плохо что уж там. Потому что до этого мне казалось я ему очень близка, человек спал у меня на коленях и рассказывал мне все, такое сокровенное, что чужому не расскажешь, написывал с утра до вечера. Познакомил с сыном. Уже отпуск планировал, куда мы поедем. И я ему не родной человек!!! Мы действительно сильно сблизились. Начался ад. Его как подменили и меня тоже. Пару раз когда мне было плохо он приезжал и мы гуляли. Сказал – держись! Я конечно стала пытаться все вернуть, но чем больше я пыталась тем дальше он отдалялся. Ведет себя очень холодно и сдержанно. Не прищел даже ко мне на день рождения. Просто не прищел, написал – нет. Но сообщение прислал самым первым с поздравлением. В итоге уже пошёл четвертый месяц этих мытарств. Я не могу отпустить – унижаюсь, пытаюсь помириться. Он уже мне либо не отвечает либо отвечает очень холодно и сухо даже не здороваясь и не обращаясь по имени. Притом! Постоянно лазит в мои соц сети и смотрит что изменилось и фотографии ( у меня программа стоит, я вижу). Один раз написал мне ответ на мое письмо и 17 раз защел за день проверить прочла ли я его! 17 раз!!! Я уж думала что в любви признался, а нет. Рекомендовал классного психолога, возможно гипноз и что не чувствует себя виноватым хоть и жаль что спровоцировал мои душевные переживания. Все попытки как то выйти в дружеское русло с моей стороны заканчиваются тем что у меня сдают от обиды нервы и я попадаю в черный список. Притом мы не можем быть даже любовниками. Я- очень красивая женщина, это не мое мнение))) и он даже как любовницу меня не подпускает. Он заносил меня в черный список раз 10. Потом достает, тоже по неизвестной причине. Несколько раз удалял мой номер. Категорически отказывается встретится чтобы поговорить в позиции взрослый-взрослый и объяснится. Говорит — я все сказал, не знаю что еще можно добавить. (Но я всеравно не понимаю ПОЧЕМУ!!! почему нельзя попытаться еще раз, поговорить все выяснить и обсудить все недопонимания ) Ничем отказ не мотивирует кроме фразы – «нам незачем встречаться» и это неправильно. На вопрос – я тебе нравлюсь, чувства еще есть? – просто молчит. Может вечером меня заблокировать а утром снова разблокировать. Знает что меня это выводит из себя и как назло продолжает игнорировать. Читать мои письма и молчать. Читает все! Ночью заходит – читает. Я понимаю что я унижаюсь, что я сама виновата. Что у каждого мужчины была в мама которая не плакала и не упрашивала мальчика вернуться если тот вел себя плохо, а просто давала подзатыльник. Что я сама виновата в том что позволила человеку так со мной обращаться. Что нельзя любить мужчину слишком сильно. Но не могу вырваться, я действительно его люблю и чувствую что он до конца не отпускает и не хочу. Мне этот мужчина нравится. Я хочу его вернуть. Но как не знаю. Понимаю что выход только один – уйти и заняться собой. Что посоветуете? Он самоутверждается просто за мой счет? Или есть какая то надежда.

Ответы

Здравствуйте, Вы пишите, что это был мужчина Вашей мечты, но в тоже время у Вас «стали появляться комплексы и страхи, что уйдет, разобьет сердце… не соответствую по статусу… понадобились подтверждения его чувств… стала провоцировать.» — все это повлияло на качество Ваших отношений и здесь уже неважно, «любимый человек манипулятор или просто сам не может до конца определиться». Вам необходимо разобрать то, что было сделано с Вашей стороны, а также причины страхов, деструктивного сценария отношений.
Здравствуйте.
    «Что посоветуете?» — ничего. Психологи не дают советов. Вы должны обозначить проблему, которую хотите решить (заметьте, мы помогаем решать проблемы. Мы не исполняем прихотей клиентов, не исполняем их желаний. Т.е. «хочу его вернуть» — это Ваше желание. Но это не проблема, которую нужно решать).
    «Он самоутверждается просто за мой счет? Или есть какая то надежда.» — мы не умеем читать чужие мысли, поэтому не можем комментировать его поведение. Ну а надежда, эту уж Ваше дело, лелеять ее или нет. На мой взгляд мужчина высказался вполне ясно. Но Вы можете проверить: включить полный игнор и заняться собой, может быть завести поклонника. Если он «самоутверждался» — то объявится и начнет «возвращать». А если нет, что ж, Вы хоть переключитесь на новые отношения. В любом случае, такой вариант развития событий полезнее для Вас. Как считаете?
    Ну а личностные проблемы, которые помешали Вам построить эти отношения, нужно решать, чтобы ситуация не повторилась с другим партнером (если Вы не изменитесь — повторится обязательно. Но Вы можете проверить и это утверждение)
Здравствуйте, Марина!

«Мне понадобились подтверждения его чувств и я стала провоцировать» — Вы утверждаетесь за его счёт или как? Разве это не вы манипулятор в отношениях?

«Я не могу отпустить – унижаюсь» - Вам нужно понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.