Ас саламу Алейкум! У меня вопрос по поводу никяха....я засватана,и через 4 дня у меня свадьба,сегодня у нас произошел никях...но я не знаю считается ли это никяхом...Как я знаю в никяхе саиое главное - вопрос №3395124

что бы жених и невеста присутствовала, попечитель(отец, дедушка или его поручитель), и два свидетелья, если у кого то свидетель женщина, то две женщины так как 2 женщины равны одному мужчине… по другому никях не действетильный как я знаю… Но молла сказал что наше пристутствие не объязательное, если мы согласны, и пошли как свидетели только мой брат и его двоюродный брат, и так сделали никях без присутствия жениха и невесты… Для меня это дело до сих пор темным остается и хочется узнать правдо ли действителен будет этот никях? Или нет? Заранее спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фатима. На никахе должен присутствовать самый близкий родственник — мужчина по отцовской линии (валий-попечитель) со стороны невесты, как правило это отец или дед или его поручитель, два ( или более) праведных свидетеля, невеста, жених.
Согласно Шариату никах действителен тогда, когда будут выполнены его условия и произведен акт, т.е. заключен договор. Этот акт происходит между валием (опекуном) невесты и женихом или доверенным опекуна и женихом и наоборот, или между их доверенными. Присутствие их в этом случае не обязательно.Так же нужны 2 свидетеля и согласие невесты. И также  предварительно  оговорен размер махра.
Валий говорит: «я отдал такую-то за такого-то», жених говорит: «я взял такую-то в жены» и все.