Здравствуйте! У меня довольно непростые отношения с младшей сестрой. Дело в том, что разница в возрасте у нас 6.5 лет и мне приходится постоянно за ней приглядывать. Ещё с детства у нее очень тяжёлый - вопрос №3399209

характер: истерики по-любому поводу(не купили что-то, не угодили), она кусалась царапалась. Мне одной все это приходилось терпеть лет так с 11-12ти. Мне нужно было следить за ней, угождать. Я никогда не испытывала к ней привязанности и думаю никогда и не любила. Ее появление на свет уже отяготило меня множеством обязанностей. Все было ещё терпимо до определенного момента. Когда у меня появились личностные проблемы, и я начала взрослеть, у меня появилось даже некое отвращение к ней. Я совсем перестала за ней следить, стала грубить, она тоже стала совсем холодна ко мне. Со временем у нее это переросло в некоторую депрессию. Она стала чаще сидеть в интернете, ругаться со мной, стала говорить о том, что никому не нужна и жить не хочет. Самое страшное то, что отчасти это правда. Я была первым ребенком и меня очень любили, а к ней относились, как к чужой(родственники), были строже. Да и родилась она проблемной и (признаюсь) не совсем симпатичной.Мама даже как-то говорила, что возлагает на меня большие надежды, потому что я лучше нее. После развода родителей ситуация усугублилась. Ей стало хуже. Для отца она была единственной отдушиной. Маму эта ситуация совсем не волнует. Последние годы она совсем не была заинтересована ее воспитанием и лишь сейчас она хоть как-то ею занимается. Но я также продолжаю осознавать, что никому она не нужна(лишь матери отчасти). Я не хочу за ней следить, не хочу с ней жить, я понимаю, что причиняю ей лишь боль, но и привязываться тоже не хочу. Не хочу становиться "матерью" в таком раннем возрасте. То, что я ее старшая сестра меня тяготит, и я чувствую, что совершила грех. Я испортила жизнь ребенку. Я совсем не люблю ее. Я без понятия что делать. Невыносимо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Айдай!

Вы должны понять, что, действительно не обязаны заботиться о Вашей младшей сестре. Это, прежде всего, обязанность родителей — матери и отца. Помогать Вы, конечно, можете. Но если Вы сами себя чувствуете «матерью» в таком раннем возрасте" и находитесь в совершенной растерянности, не зная, что делать — это означает, что мама, к сожалению,  переложила на Вас свою ответственность.

Это её задача, задача Вашей мамы — обеспечить обеим детям нормальные условия для жизни и развития. Будет ли это наем няни, домработницы, обращение к родственникам за помощью — это уже  ее проблемы. А просто переложить на старшую сестру заботу о младшей — это не выход.

Что можете сделать Вы? Во-первых, Вы можете поговорить с мамой, чтобы побудить её все-таки начать волноваться по поводу ситуации.

Во-вторых, Вы можете просто снять с себя ответственность (особенно если разговор с мамой не даст результата). Просто перестать делать то, что Вы не хотите, и всё. Вы не обязаны любить сестру. Вы вообще никого не обязаны любить. И гораздо честнее это признать, как сделали Вы, чем лицемерно изображать родственные или сестринские чувства. И Вы не обязаны о ней заботиться. Более того, в этой ситуации, как уже написала, скорее, неправа Ваша мама. Она переложила на Вас свои обязанности.

Так что, будьте смелее! Действуйте!

Прежде всего, попробуйте, конечно, донести до мамы понимание ситуации с сестрой. Вначале попробуйте поговорить, договориться. А если не получится, тогда просто переставайте делать то, что не хотите — по отношению к сестре. Вы уже достаточно взрослая, чтобы жить своей жизнью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Айдай! Сколько вам лет?