Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Марина, 26 лет, замужем не была и вот случилось это событие, меня позвал замуж, хороший парень. - вопрос №3399691

Действительно мужчина, которого я хотела и представляла: умный, образованный, флегматичный, верующий, без вредных привычек, работает на хорошей должности, ко мне относится очень хорошо, любит, заботится, но всё дело в том, когда я получила то, что хотела, я стала боятся супружеской жизни. Я из Украины, он из России. Там у меня никого нет. Сейчас понимая, что остались считанные дни до поездки, мне страшно, я сомневаюсь, стоило ли говорить «да» на его предложение, ведь у меня там кроме него и его семьи(а с родителями его пока я не знакома, как раз еду со своими родителями, чтоб познакомится и договариваться о свадьбе), никого не будет, плюс я из Украины, боюсь предвзятого отношения окружающих, особенно когда решусь искать работу и буду устраиваться ( я сама психолог). Понимаю, что ещё не уехав, уже скучаю по родным, особенно по сестре с которой мы в очень теплых отношениях, понимаю если у меня всё сложится с ним, то я своих родных на Украине буду видеть раз в год, это меня очень огорчает.… В то же время я осознаю, что я взрослый человек и в жизни бывают и такие ситуации, надо отсепарироваться от родителей и родных, строить свою судьбу, семью пусть и в чужой пока для меня стране, но прям сейчас столько сомнений «стоило-»не стоило," что не знаю, что и делать. Хочется взять и отказаться от всего и сама же понимаю, что отказавшись, да я останусь с родными, но построю ли личное счастье и когда построю, и встречу ли ещё раз такого положительного парня, не известно… подскажите пожалуйста, как быть, как успокоится и взять себя в руки? Что же я делаю не так( Спасибо большое!

Ответы

Добрый день! Если страхи велики, вы можете не спешить со свадьбой и двигаться навстречу браку медленно и так, как вам удобно.
Кристина здравствуйте. У меня закралось подозрение, что Вы еще ни разу не были в России и не виделись вживую со своим женихом?
Здравствуйте, Кристина!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Кристина! Ваши страхи и волнение это абсолютно нормальная реакция. Перемены в большинстве случаев это всегда страшно, а знаете почему? Потому что мы начинаем придумывать себе кучу негативных сценариев «А вдруг» «А как» «А что будет». Все будет хорошо! А если будет плохо, вы всегда сможете вернуться назад. Не переживайте… Самый главный вопрос: «Вы любите этого человека?» Если да, то все преодолеете с легкостью.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Добрый вечер, Кристина! Всё Вы делаете правильно — оцениваете варианты. Единственное — рационально проанализируйте, что может влиять на Ваше восприятие потенциального результата Вашего выбора, какие Ваши иррациональные (пред)убеждения и страхи могут искажать картину возможного будущего. Успехов Вам!