Доп.соглашение - Свердловская область - вопрос №340321

На предприятии сложилась следующая ситуация: принимаем работников, проводим с ними обучение, а они увольняются. Готовы повысить оплату труда но не хотелось бы платить деньги на ветер: поработал человек немного, уволился и снова — новый работник обучение несколько месяцев и т.д. вопрос в следующем: Правомерно ли будет заключение после прохождения работником обучения и хороших результатов сдачи экзамена дополнительного соглашения к трудовомудоговору где будет прописано что работодатель выплачивает дополнительные подъемные за работу к основному заработку, но, если работник в течение 3 лет увольняется, он будет обязан вернуть эти ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОДЪЕМНЫЕ?

Ответы

Правильнее будет сделать обучение платным, далее Вы оплачиваете данное обучение за работника. Заключаете с работником соглашение о том, что за обучени платите Вы, после обучения он должен отработать 3 года, в случае досрочного увольнения работника по основаниям, не зависящим от работодателя, работник выплачивает сумму обучения, пропрционально уменьшенную на период отработанногог времени. Т.е. если вы заплатили 1 000 р., он отработал 1,5 года и уволился, он выплачивает 500р. Данную сумму можно будет удержать из расчета при увольнении.

ps не забывайте оценивать ответы экспертов.