Здравствуйте! Рассказываю эту историю на различных сайтах, ибо уже не знаю к кому обратиться. Ровно год назад мама познакомилась с мужчиной, завязались отношения. Он мошенник, был условно судим по - вопрос №3412353

статье мошенничество в крупных размерах. Она об этом знала, но все равно продолжала с ним встречаться. Сама она работает в правоохранительных органах, город у нас не большой, поэтому слухи быстро расходятся. Дедушка уважаемый человек, все его знают, в лицо говорят «с кем же ваша дочь связалась, позор». Короче, одна нервотрёпка. Развёл этот мужик ее на большие деньги, она продала машину, влезла в долги, оформила на себя кучу карт. В итоге, простила. История слишком длинная, чтобы все рассказывать. Скажу лишь одно, жить с ним абсолютно невыносимо. В мае этого года у них было венчание, я слёзно просила маму этого не делать. Грозилась суицидом, рыдала в три ручья, всё бестолку. С октября 2018 сижу на антидепрессантах, не хочу жить. У меня есть младшая сестра, которую я люблю больше жизни. Мне 21 год, ей всего 10. Уже давно ушла бы из дома, если бы не ребёнок. Он мамой сильно манипулирует, устанавливает свои порядки в доме.Живет по принципу «мужик дома король, баба должна сидеть и помалкивать». Вообще моя мама очень сильная и независимая женщина, но как влюбляется, так сразу превращается в бесхарактерное желе. Совсем ее не узнаю, разве могла она так сильно измениться? И ради кого? Ради афериста! Он ей не раз изменял до свадьбы/венчания, но она всё простила. Ещё у него больное сердце, и он постоянно давит ей на жалость. Иногда кажется, что он переигрывает. Не верю ни единому его слову. Она всегда на его стороне, кажется, что он ее приворожил. Другого объяснения у меня нет. Да, он не плохо к ней относится, дарит подарки, поддерживает, но в то же время делает так, чтобы она плясала под его дудку, сама того не осознавая. Он настроил ее против всей семьи, она перестала общаться с братом, сестрой, отцом. Дедушка очень сильно переживает, помогает мне морально и материально. Мама же со мной хорошо общается только если настроение хорошее или, если я ничего не говорю плохого о ее муженьке. Сестре тоже покоя не даёт, шантажирует, заставляет называть эту мразь «папой», благодарить за подарки, целовать и прочие вещи, которые ребёнок не хочет делать. Каждую ночь думаю о том, как тяжело приходится детской психике. Даже я, взрослый человек, не выдерживаю такого давления. Я частенько стала выпивать в одиночестве, могу выпить бутылку вина в лёгкую и не опьянеть, зато чувствую себя не так опустошенно. В общем, не знаю, что делать в этой ситуации. Советы «надо поговорить с мамой», «понять и простить», или «смириться» не помогут. Потому что я уже прошла все эти стадии. Говорить бесполезно, простить не могу, потому что страдаю каждый чертов день, а смириться… лучше умереть. Я могла бы с ним жить спокойно, не будь он такой *укой. Всё должна быть так, как он хочет. Я подобного не могу стерпеть, т.к. не считаю, что чем -то обязана какому-то проходимцу с улицы. Вот, и вся моя история.
26.08.19
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Stomlinson!

Да. Ситуация довольно сложная. И основная сложность в том, что Вы здесь участница системы. А систему всегда  трудно изменить, если Вы не являетесь «властной фигурой».  И может не получиться...

На маму Вы не повлияете. Видимо, Вашей маме нужен для какой-то эмоциональной, что ли, полноты, негодяй и проходимец с улицы. Это бывает. И так просто в подобной ситуации не отпустит. Аргументы, тем более, не помогут. А уж уговоры, слёзы — даже могут сработать в обратную сторону, то есть только еще больше подтолкнут к выбору того «прекрасного человека». 

Но, в общем, единственный шанс — это повлиять всё-таки на систему в целом — подобно тому, как сделал этот аферист. Только — наоборот. Это про подход. В целом. Это не набор рецептов. Не советов, тем более. Это гораздо сложнее. Это аналитическая работа. И больше деталей надо знать о ситуации, чтобы продумать. И спрогнозировать, насколько это реально конкретно в вашем случае. 

Но, пожалуй, это единственный шанс — попробовать «шиворот-навыворот» повлиять на систему. В противовес аферисту. 

Понимаете? Он же, по сути, захватил власть в вашей маленькой системе. Захватил власть, мягко говоря, не вполне честно. Не вполне законно. Только не надо это понимать буквально, в юридическом смысле. В юридическом плане там, видимо, как раз всё нормально. Оно по-человечески недобросовестно. С моральной стороны. Основано на манипуляции. Потому что, конечно, это не любовь никакая. А, скорее, не вполне здоровое влечение мамы, с одной стороны. И манипуляция афериста, с другой стороны. 

Но повлиять, повторю, здесь можно только на систему в целом. С системным походом. Как? Отдельный вопрос. Не в двух словах. Не в двух рецептах.

Да. И ещё такой момент. Хорошо, если у Вас появится парень. Тем более, такой, с которым получаются серьёзные отношения, обоюдное чувство. Это вообще хорошо… И может быть очень положительным фактором в той ситуации, которую Вы описали. 


26.08.19
Здравствуйте!
Полагаю, что изменить систему не получится. Поэтому единственным выходом является сепарация от матери. Вам желательно найти работу и начать снимать жилье. То есть становиться взрослой, самостоятельной и независимой.
Удачи Вам!
26.08.19
Здравствуйте! Советы не помогают, потому что вы отказываетесь принять ситуацию! Поймите, что ваша обида делает плохо только вам.Вы мучаете себя и страдаете из за этого мужчины, значит он победил вас.А хотите ли вы быть побежденной им? Он смог вас подавить, а вы не хотите похоже сопротивляться этому и даже готовы умереть. Стоит ли ваша жизнь этого?
Вы просите помощи, а чего вы ждете? Что психологи помогут избавиться от этого мужчины и тогда ваша жизнь наладится? Но мы не вершители судеб и не киллеры, мы можем помочь только вам.Это выбор вашей матери, вам обидно и больно, но пусть она сама пройдет свой путь, а вы полюбите себя и свою жизнь!
Если вы не можете его терпеть, возможно стоит подумать о переезде? Вам не нравится мужчина, а ваша мама, возможно счастлива с ним. Осознайте, что ваша жизнь проходит мимо.Вы утонули в ненависти,  но она губит только вас. Пока что этот человек победил, но мне кажется, победителем должны быть вы!
Любите и уважайте себя!

на индивидуальной консультации вы можете избавиться от переживаний и ненависти.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
26.08.19
Здравствуйте! 

«Говорить бесполезно» — Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только себя и свою личную жизнь. 

«Уже давно ушла бы из дома, если бы не ребёнок» — А причём тут ребёнок? Что вам мешает жить своей самостоятельно жизнью? Ведь ребёнок не мешает вам так или иначе строить свою жизнь и заниматься собой, а не мамой. Необходимо понять причины, откуда у вас такая чрезмерная зависимость от мамы. На сайтах вам этого никто не подскажет, необходимо анализировать именно вашу жизни и ваши личные особенности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
26.08.19

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store