Москва

Какие документы нужны после купли-продажи земли и дома, для оформления документов на нового собственника? - вопрос №3416642

Здравствуйте! В этом году родители купили дом в глухой деревне, при этом не заключили никаких договоров. встал вопрос об оформлении собственности. Из всех имеющихся документов у них есть 1. Свидетельство о праве на наследство по закону от 1975 года (дочь вступила в наследство после смерти матери), 2. Свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. В данный момент бывшая хозяйка дома является недееспособной, все сделки заключает ее племянник. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно взять у прошлых хозяев, чтоб начать оформление земельного участка в свою собственность? И на дом нет никаких документов, хотя в праве собственности на землю есть чертеж дома, какие документы нужны на дом?

Ответы

Добрый вечер. Первоначально племенник должен получить документы, подтверждающие право собственности на дом. Затем только оформлять договор купли-продажи дома, а после оформления нового договора купли-продажи дома, оформить право собственности на родителей.
В настоящее время оформленный вами договор покупки дома не имеет юридическую силу.
Если вы не успеете сделать все вышеперечисленное до смерти недееспособной хозяйки вам необходимо будет ждать минимум 6 месяцев для вступления племянника в права наследования (если у хозяйки дома не имеется других наследников, или завещание на имущество). Если у прежних хозяев имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок, вы имеете право на основание договора купли-продажи оформить земельный участок на родителей, то есть оформить право собственности родителей на приобретенный участок в Росреестре. По поводу договора купли-продажи дома, он не имеет юридической силы, так как на момент его составления и подписания право собственности на дом за прежней хозяйкой не закреплено, то есть не зарегистрировано в Росреестре.
Если вам необходимы уточнения по сделкам, обращайтесь в личный чат, буду рада оказать юридическую консультацию по данному вопросу и содействие.