наследство - Алтайский край - вопрос №342938

Здравствуйте.У моего мужа умер папа 9 лет назад.У него была 1/3 доля в доме.До сих пор ее никто не оформлял.Завещания нет.Может ли мой муж подать на наследство? Он прописан и проживает в этом же доме, здесь же прописан, но не проживает младший брат мужа.Так же прописана и проживает жена умершего по этому адресу.Еще есть старшая (сводная)сестра, от первого брака(к этомудому не имеет отношения).И еще мама умершего.Кто имеет право на эту долю? И если подаст муж на наследство как будут искать наследников(мы не знаем где проживает брат мужа)? И какой срок на поиски наследников, если их не найдут, то что тогда эту 1/3 никак не оформить? Разъясните пожалуйста.Заранее спасибо кто получит наследство?

Ответы

Добрый день! Необходимы уточнения. В частности: 1.Приобретался ли этот дом в период брака родителей Вашего мужа?; 2. Небыло ли реального выдела доли наследодателя или доли Вашего мужа, так как от этого может зависеть способ фактического принятия наследства; 3. Является ли сводная сестра родной или удочеренной для отца Вашего мужа?

Галина! Из вашего вопроса следует, что заявление нотариусу на принятие наследства никто из наследников не подавал, но фактически наследство принял только ваш супруг, который проживал в доме на момент смерти наследодателя и продолжает проживать в доме. Исходя из этого только ваш муж может получить наследство в виде 1/3 доли путем подачи иска в суд.