Подарок - это показатель отношения к человеку? - вопрос №3429530

Здравствуйте! У меня есть очень близкий друг, с которым у нас очень душевное теплое общение. Мы постоянно помогаем друг другу. Мы какое-то время пытались встречаться (но без романтики), хотя при этом фактически просто продолжили дружить. Расставались, мирились и т. д. Но продолжаем общение. Когда он совсем недавно приезжал помочь, то остался пообщаться на несколько часов — то есть вроде как ему со мной интересно, иначе бы он сразу уехал. У меня был день рождения, и он не приехал на праздник, хотя в каких-то других случаях мог пренебречь этим же делом, которое было в этот день (хотя я понимаю, что оно очень важное). А вчера он заехал на мою репетицию, чтобы чуть-чуть помочь и передать мне подарок. Он подарил всего лишь шоколадку и мармеладку… Как это понимать? Я безумно заморачивалась с подарками для него, и дело даже не в стоимости — я просто офигенно старалась и тратила кучу времени, чтобы подчеркнуть какие-то общие воспоминания, чтобы учесть его интересы, сделать что-то творческое; он многие мои подарки сейчас регулярно использует, потому что пригодились.А мне — просто сладость? То есть совсем не постарался? То есть ему плевать на нашу дружбу? Насколько мне известно, не только он для меня самый близкий друг, но и я все еще остаюсь для него самым близким другом. Как мне это понимать? Или как спокойнее относиться к такому? Можно ли предположить, что он вообще не придает значения подаркам? Но полторы недели назад, когда он приезжал помогать, он прямо говорил: «Не знаю, что тебе на д. р. подарить», перебирал варианты, шутил об этом. На Новый год он подарил мне шикарную настольную игру. Я ему перед этим подобрала несколько разных подарков, небольших, а он смог найти один классный большой. То есть он умеет выбирать подарки. Если он настолько наплевательски относится к такому событию, как день рождения, что это за дружба?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана! Сколько вам лет?
Здравствуйте.
    «Как это понимать?» — Вы уже это понимаете как «он настолько наплевательски относится к такому событию, как день рождения, что это за дружба?». Вы возмущены. Вы считаете, что стараетесь больше его для «поддержания» дружбы. Вероятно, для Вас очень важна эта связь? Вы возлагаете на мужчину определенные ожидания — он их не оправдывает. Иными словами, как говорят буддисты — наши страдания возникают от наших желаний...
    «Или как спокойнее относиться к такому?» — изменить отношение к происходящему. Не можете самостоятельно, можно обратиться к специалисту, он поможет. Как минимум — разобраться в собственных желаниях. Будете их понимать — будете знать, что делать.