вопрос - вопрос №343282

Здравствуйте! вопрос такого характера, я с семьей живу в германии, вызвали маму в гостю, а она вся мыслями, разговорами, думами с сестренкой которая живет своей семьей в России, детей пока нет(мама живет Казахстане), что внуков долго не видала все не почем, ее интересует толька сестра которая в россии, встает к телефону смотрит смс не пришло ли к ней, потом инет,скайп, одноклассники и тд, поверте это не ревность, сестре 30 лет, даже мои дети сказали бабушка к нам приехала а все разговоры о сестре, подскажите как ьыть и как это называть и как с этим можно боротся? спасибо!!!!!!

Ответы

Андре, вероятно, это культуральный шок у мамы. Высоцкий, когда первый раз попал за бугор с Мариной Влади и попал в магазины, испытал такой психологический шок, что просто не мог остановить рвоту.

Мама рефлекторно ищет поддержки от дочери, что, как она думает, в том же, что и она, а Вы уже в другой категории жизни.

И дело даже не в том, что сейчас полки магазинов в РФ не пустуют. Отношения людей другое. В частности, к старикам. И если о стариках дети не позаботятся, то больше и некому. Не обижайтесь на маму, и не боритесь с этим. Просто пожилые люди очень болезненно переживают любые перемены, особенно место жительства.