Страхи перед изменениями в жизни - вопрос №343407

Я кажется знаю, в чем мои страхи, но как их побороть, не представляю. Сейчас у меня грядут перемены в жизни. 5 лет я училась в Краснодаре, где много друзей, Учеба закончилась, и мне пришлось переехать в Ростов на Дону, тюк молодой человек живет здесь. и мы собираемся через год пожениться. К дому я очень привязана, к родителям тоже. Нужно сказать,что и я и молодой человек из одного поселка. Но я училась в одном городе он в другом. При этом периодически ездила то к нему в гости, то домой на выходные. Сейчас ищу работу в Ростове, ничего не получается. Хочется вернуть студенчество, беззаботность и прочее. Что меня пугает? Перемены в жизни, замужество, расставание с родным домом, неопределенность. Хотя я все понимаю, что детство уже давно закончилось, мне 22 года. И пора иметь свою семью. На почве этих переживаний появляются панические атаки. Особенно, когда ездим в гости к родителям на выходные иприходится уезжать. Хотя по сути у меня так было 5 лет, только уезжала я в Краснодар. Здесь в Ростове у меня нет друзей, не с кем пообщаться, есть только молодой человек, и  семья его друга. Как мне справится с собой?

Ответы

Здравствуйте, татьяна!

Панические атаки — это не формат Вопрос-Ответ. Здесь лучше полноценную терапию пройти.

Что касается страха перемен, то это вполне нормальный, возрастной страх. И он пройдет со временем.

К тому же большинство страхов у нас в голове. И они наши друзья. С ними надо просто пообщаться по дружески. Просто взять и спросить зачем они к Вам пришли? Чему хотят научить? От чего уберечь? И обязательно спросите при каких ваших действиях они пойдут помогать другим. Ответ может быть очень интересным и неожиданым.

Здравствуйте, Татьяна!

У меня создалось ощущение, что Вы пытаетесь буквально за пару недель кардинально изменить всю свою жизни. Переехать, выйти замуж, найти работу — в общем, стать другим человеком. Это и впрямь очень трудно.

Для преодоления страхов необходимо найти ресурсы — то, что поможет с ними справиться. Сначала постарайтесь сформулировать конкретные цели, которых Вы хотите добиться.

А вот с паническими атаками, действительно, лучше сходить на очную консультацю.

Удачи Вам,

Александра