Страхи перед изменениями в жизни - вопрос №343407

Я кажется знаю, в чем мои страхи, но как их побороть, не представляю. Сейчас у меня грядут перемены в жизни. 5 лет я училась в Краснодаре, где много друзей, Учеба закончилась, и мне пришлось переехать в Ростов на Дону, тюк молодой человек живет здесь. и мы собираемся через год пожениться. К дому я очень привязана, к родителям тоже. Нужно сказать,что и я и молодой человек из одного поселка. Но я училась в одном городе он в другом. При этом периодически ездила то к нему в гости, то домой на выходные. Сейчас ищу работу в Ростове, ничего не получается. Хочется вернуть студенчество, беззаботность и прочее. Что меня пугает? Перемены в жизни, замужество, расставание с родным домом, неопределенность. Хотя я все понимаю, что детство уже давно закончилось, мне 22 года. И пора иметь свою семью. На почве этих переживаний появляются панические атаки. Особенно, когда ездим в гости к родителям на выходные иприходится уезжать. Хотя по сути у меня так было 5 лет, только уезжала я в Краснодар. Здесь в Ростове у меня нет друзей, не с кем пообщаться, есть только молодой человек, и  семья его друга. Как мне справится с собой?

Ответы

Здравствуйте, татьяна!

Панические атаки — это не формат Вопрос-Ответ. Здесь лучше полноценную терапию пройти.

Что касается страха перемен, то это вполне нормальный, возрастной страх. И он пройдет со временем.

К тому же большинство страхов у нас в голове. И они наши друзья. С ними надо просто пообщаться по дружески. Просто взять и спросить зачем они к Вам пришли? Чему хотят научить? От чего уберечь? И обязательно спросите при каких ваших действиях они пойдут помогать другим. Ответ может быть очень интересным и неожиданым. 

27.08.12

Здравствуйте, Татьяна!

У меня создалось ощущение, что Вы пытаетесь буквально за пару недель кардинально изменить всю свою жизни. Переехать, выйти замуж, найти работу — в общем, стать другим человеком. Это и впрямь очень трудно.

Для преодоления страхов необходимо найти ресурсы — то, что поможет с ними справиться. Сначала постарайтесь сформулировать конкретные цели, которых Вы хотите добиться.

А вот с паническими атаками, действительно, лучше сходить на очную консультацю.

Удачи Вам,

Александра 

29.08.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store