Как смириться с предательством. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 28 лет. 5 лет назад я со своей подругой одноклассницей поступили на работу в тренинговый центр- - вопрос №3434731

водну организацию, но разные офисы. Я попала в офис с 45 летней коллегой (всего 2 сотрудника на офис). У нас сразу сложилось дружественное общение, часто созванивались обсудить новый материал, она делилась своим опытом, а я найденными наработками. С одноклассницей тоже поддерживали общение- она подруга детства. Спустя 4 года после летнего отпуска моя коллега резко перестала со мной общаться. Разговора по телефону не получалось- всегда говорит, что занята, неудобно говорить, сама звонить перестала, на сообщения с просьбой о совете или прочесть новый материал- полный игнор, т.е. она так и не ответила ни на одно из 4 сообщений, накопившихся за много месяцев. И я перестала писать- думаю, может проблемы какие, дела, разные периоды в жизни бывают. Спросила лично её в чём дело. Она сказала, что нездоровится. Тем временем моя подруга одноклассница всё чаще берёт дни за свой счет 2 раза в неделю, говорит, проблемы со здоровьем. Ко мне начинает приставать начальство с вопросом, может я знаю, что творится с подругой, почему она так мало появляется на работе.<cut/><cut/> НО спустя полгода этой ситуации с коллегой, моя подруга одноклассница рассказывает мне, что она полгода назад открыла свой тренинговый центр и что она полгода назад сразу взяла к себе на подработку мою коллегу по офису… И поделилась новостью, что они вместе покупают курсы, занимаются разработкой новых и вообще активно сотрудничают. ПОЛГОДА мне об этом не говорила подруга, а моей коллеге по офису сказала и позвала… Как раз тогда коллега перестала со мной общаться. Я спросила подругу, почему она мне не рассказала сразу, как и коллеге. На что она ответила, что думала, что я расстроюсь, узнав, что она уволится из нашей организации. Странно… Т.е. мою коллегу она не побоялась расстроить, а меня побоялась. И сотрудничать не позвала, хотя я не овощ, тоже люблю развиваться и внедрять новые разработки. Вопрос. Как мне справиться с ощущением предательства со стороны этих 2х людей после этой ситуации? Что коллега без причины перестала общаться, не отвечает почему и что подруга скрыла информацию от меня, но позвала мою коллегу сотрудничать. В связи с этим ощущением предательства я стала каждый месяц простужаться, даже летом, хотя берегу себя. Негативные мысли меня разрушают. Как завершить этот гештальт? В моей голове постоянный вопрос ПОЧЕМУ они так поступили, на который нет ответа и не будет. Я ничего плохого им не делала, было хорошее взаимное общение. Как прийти к смирению.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нужно простить этих девушек и отпустить ситуацию.Эта обида и ощущение предательства разрушают только вас и делает плохо только вам, а не им. Почему вы себя так не любите? Пусть это будет на их совести, а вы должны думать только о себе.Сделайте выводы и наслаждайтесь жизнью, а не тратьте время на поиски ответа на вопрос «Почему?».Вот так вот они поступили, на протяжении всех жизни люди приходят и уходят и вы отпустите их. Если эта ситуация не дает вам покоя, вам не хватает именно любви к себе. На индивидуальной консультации психолог поможет вам справиться с переживаниями .

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Понятны ваши чувства и обида на подругу. Именно с вами она не захотела открывать тренинговый       Центр, это ее решение. Бывают разные обстоятельства в жизни. В этом проекте вы с ней не совпали.
Здравствуйте.
    «Вопрос. Как мне справиться с ощущением предательства со стороны этих 2х людей после этой ситуации?» — вообще, это чувство, что Вас «предали», возникает от убеждения, что они Вам что-то должны. Если Вы примете тот факт, что Вам никто ничего не должен, то и поведение других людей будете воспринимать адекватно. Это работа с убеждениями, но можно и обратиться к причинам.
    Первопричина чувства «меня предали» (бросили, оставили одну, они меня не любят, я в чем-то виновата!) — страх одиночества, который родом из детства, из детско-родительских отношений. Этот страх можно проработать со специалистом.
Здравствуйте!

«Негативные мысли меня разрушают.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как завершить этот гештальт?» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Вы верно пишите, что это «ощущение» предательства, но не предательство. Такое ощущение возникает в результате Ваших ложных убеждений, чрезмерных ожиданий от этих людей. У каждого человека есть право на свой собственный выбор; Вам никто ничего не должен, даже если между вами было «хорошее взаимное общение».
Здравствуйте, Silver-plazma!

Ситуация тяжёлая. Но ведь, в общем, они не обязаны были рассказывать Вам, что открыли новый тренинговый центр и теперь там сотрудничают.

В бизнесе, увы, так часто бывает — выгода оказывается важнее дружбы.

Но, возможно, это для вас знак — не прийти к смирению, как Вам казалось правильным. Нет. Возможно, это знак того, что Вы занимаетесь не совсем своим делом? Вот поэтому и встретились такие люди, которые казались близкими по духу, лучшими подругами. Но это оказалось совсем не так.

По крайней мере, посмотрите на ситуацию с такой точки зрения и задумайтесь о произошедшем именно в таком ключе.

С уважением, Ольга.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Добрый вечер.

В вашем описании ситуации обращает внимание одна вещь: отсутствие доверия. Для отношений, в которых нет доверия между людьми, то что вы описали – это нормально. Вежливые формальные ответы. Недосказанность. Нежелание делиться чем-то личным, важным.

Здесь стоит поразмышлять над тем, что для вас «хорошее дружественное общение». Чтобы замечать те проявления, которые явно говорят об его отсутствии. Тогда вы будете ожидать от людей ровно столько, сколько они способны отдавать. И не будет разочарований вследствие крушения иллюзий, когда вы считали друзьями тех, кто ими не являлись.

«Я ничего плохого им не делала, было хорошее взаимное общение. Как прийти к смирению».

Изменить отношение к происшедшему. Сейчас вы чувствуете себя пострадавшей стороной. Пока вы в этой роли, негативные мысли и чувства будут приходить снова и снова. Попытки подавить их только ухудшат ситуацию.

Посмотрите на эту ситуацию, как на возможность. Она показала вам, что вы «любите развиваться и внедрять новые разработки», но того, что сейчас у вас есть, вам недостаточно. Как вы можете привнести в свою жизнь больше тех «вещей», которые вы любите? Что хотели бы сделать для этого?

Очень часто неприятные моменты жизни помогают нам увидеть свои нереализованные желания и дают старт таким начинаниям, на которые без них мы бы никогда не решились. Подумайте об этом.

С благодарностью и уважением к вам.