Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации. Знаю своего молодого человека 12лет, знакомы со школы. Расходились мы с ним 2 раза.В первых наших отношениях мы как то потеряли - вопрос №3441631

интерес друг к другу и разошлись. Во второй раз наших отношениях мы разошлись из-за его измены. Были у нас случайные встречи и разговоры про наши отношения и как мы сами виноваты, и приходили к выводу что нам хорошо вдвоем. В третий раз мы сошлись с ним сошлись и решили уехать в другой город, начать жизнь с чистого листа. Переезд в другой город дался тяжело, так сказать выкинули из гнезда.Родителей у него нет Он увидел что я как маленькая девочка( как он мне говорил) и начал меня опекать, и у него гипер опека, доходило до того что я сама не могла купить себе вещи, все он говорил мне что хорошо а что плохо. Я сама понимала, что такая его опека не будет ни чем хорошим. С ним разговаривала на эту тему и он соглашался со мной, и все равно все возвращалось к его гипер опеке.Я начала закрываться в себе, начала плакать, начались мои истерики, начала злиться, много плохого говорили друг другу, из за его такой опеки и начались ссоры и воспоминания о прошлых отношениях и его и моих отношениях.Я не могу реализовать себя из за его опеки, он предлогал помощь, но я начала настаивать что я одна буду пытаться справиться без его помощи, вот в чем единственном он мне уступил.Прожили как то вместе 3 года, и вот здесь началось интересное: молодой человек начал хамить, обзывать меня матами, говорить что ему нужна умная женщина, говорить мне какая я плохая ничего не понимаю в отношениях. Не зная ничего про его новое знакомство с женщиной старше его намного, начинает разрывать наши отношения, и знакомит меня с этой женщиной. Для меня это стало ударом. Мы с ним разговаривали на тему наших отношений, он мне говорил, что эта женщина дала ему намного больше внимания чем я, и ведёт себя действительно как настоящая женщина. А потом как то во время ссоры он мне сказал такую фразу 'я нагуляюсь и вернусь'. Я такой человек что не могу простить измену. Буквально через 4дня после разрыва отношений, узнаю что беременна, ему сказала про беременность, он был рад. Для меня тоже была радость.Я не пыталась его вернуть ребенком, просто сообщила о беременности.Вот здесь началось интересно, он начал меня бить, душить, унижать, (он извинялся за то что ударил, унижал и душил меня.)начались его гуляния, начала нервничать очень, где он, может что случилось.Я терпела, из за всех переживаний я теряю ребенка. Вот здесь снова началась его гипер опека. Он ставит мне условие, что он даёт мне шанс в новых отношениях, но нужно чтобы я изменилась. Подскажите в чем я виновата перед ним чтобы как он хочет чтобы я изменилась? И как стать более открытым человеком после такой гипер опеки? Стоит ли нам начать отношения заново?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Женя!

«Подскажите в чем я виновата перед ним чтобы как он хочет чтобы я изменилась?» — Виноваты вы не перед ним, а перед собой лично, в том, что терпите эти унижения, побои и постоянную гиперопеку. Как бы вы не изменились, он в любом случае будет таким как есть. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«И как стать более открытым человеком после такой гипер опеки?» — Обратиться к психологу, для проработки психической травмы и нахождения причин и истоков вашей зависимости в отношениях. Ведь вы сами уже в третий раз выбираете жить именно с таким человеком, а значит это ваши выбор и ваши ожидания приводят вас к такой ситуации.

«Стоит ли нам начать отношения заново?» — Смотря что вы ожидаете. Если вы готовы вот к таким отношениям, к постоянной гиперопеке, контролю и унижениям, значит эти отношениям вам подходят. Другой вопрос, если вы хотите других отношений. В любом случае, вам нужно разобраться с собой и со своими противоречиями, так как вы сами выбираете именно такие отношения, а сейчас опять задумываетесь их начать, зная что вас ожидает. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Евгения! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!