Заболел любимый кот. Лечила у врача на дому. Три дня возила. Потом уже не могла. Он сказал колите дома. Как начнёт есть, уже не надо. Я его колода. Он начал есть, гулять и я перестала. Начались - вопрос №3447684

командировки на работе, суета дома, дети, школа и видимо я его не долечила у врача. Сразу не заметила, что с ним не все в порядке, а лишь тогда когда дети мне сказали, что он опять не ест. Нашла в интернете как лечить. Купила в ветаптеке лекарства и начала лечить. Лечение не помогла. В той ветаптеки посоветовали врача. Я помчалась к нему. Он сказал, что кота не вылечить. Даёт максимум 10 процентов. Не мучайте его, давайте усыпим. Я позвонила мужу, он сказал не мучай кота и усыпляй. И я согласилась. Через сутки я позвонила первому врачу и все рассказала, а он сказал что я дура и кота просто надо было к нему везти. Просто в первый раз мы его не долечили. У него такое же состояние было и в первый раз и этот врач помог. Просто я со своими проблемами забросила кота. Теперь я не есть не могу, ни пить. Постоянно плачу и меня съедает чувство вины за смерть кота.Что я вместо того, чтоб лечить, дала согласие на усыпление. Предала его. Как мне теперь жить? Ходила на могилу просила прощения. Разговариваю с ним, прошу простить меня. У бога молю прощения. Но легче мне не становится. Прошу чтоб он мне приснился. Читаю психологию, форумы. Я вижу, что я не одна такая безотвесьвенная. Я ошибаюсь, но сейчас моя ошибка стоила жизни. Ни работа, ни дети, ни заботы-ни что не радует. Я пытаюсь отвлечься, гоню все эти мысли, но меня накрывает. Помогите мне
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ксения!
Для того чтобы постараться вам помочь необходим конструктивный диалог с вами. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать  а точнее проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.