Подскажите - вопрос №344833

Здравствуйте! У меня вопрос в котором нужно обрисовать ситуацию, но Ваша помошь очень нужна! У моей девушки заболенание связанное с неврологией и нервничая или переживая у нее начинает сильно болеть голова! Она очень ранимая и крайне серьезно и очень близко к сердцу принимает любой конфликт вплоть до истерики( В семье у нее не очень все спокойно. Отец любит выпить и их частые скандалы с ее матерью снова очень растраивают мою зазнобу. Любой наш с ней конфликт часто приводит ее в состояние плача и вновь ухудшается ее самочувствие. Она не слушает моих объяснений того что она не права(а чаще всего так и есть 90%), потом через пару дней извиняется! Работает бухгалтером и во время отчетов также очень переживает. У меня сердце кровью обливается когда вижу ее страдания. Подскажите какую литературу ей стоит почитать и какие меры принять еще дабы быть хладнокровнее и более стрессоустойчивей?

28.08.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Павел. Литературу можно посоветовать разную, но хорошую. Желательно классику… или стихи. Можно порекомендовать театр, на худой конец — кино. Я это к тому, что ей необходимо уходить от роящихся в голове дурных переживаний к чему-то возвышенному, светлому и… НЕличному. Пусть страсти бушуют вокруг литературных героев, а не в душе.

Если Вы имели в виду психологическую литературу, то можно, конечно, но для этого нужна определенная готовность. Да и пользы от художественной больше.

И еще: не может ли быть, что ее истерики и головные боли — это манипуляции, т.е., особые «приемчики», чтобы добиваться своего или как-то облегчать себе жизнь в не очень спокойной семье. Постепенно это закрепилось. 

29.08.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store