Как помочь 20 летнему сыну принять свое заболевание и научиться с этим жить - вопрос №3465039

.Здравствуйте. Моему сыну 20 лет. Родился и рос здоровым ребенком. Три года назад поступил в ВУЗ и уехал в другой город. Через полгода заболел аутоимунным заболеванием. Месяц в реанимации, врачи невероятными усилиями вытащили, но как итог 1 группа инвалидности. Отказали почки. 1,5 года на диализе. 6 месяцев назад сделали трансплантацию. Главная его проблема — не принимает свое заболевание и не хочет понимать всю серьезность положения. Позволяет себе курить, иногда употреблять алкоголь, но самое главное, халатно относится к приему таблеток. Как только ему становится немного лучше, появляется увереность что все уже хорошо и таблетки можно не принимать или принимать нерегулирно. весной из- за этого было первое отторжение. Врачи спасли почку. Через три месяца все повторилось, теперь уже почку удалили. Как научить сына относиться серьезно к себе и своему заболеванию.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Елена!
Ваш сын сам должен прийти к осознанию. И пока он сам этого не сделает, к сожалению наврятли удастся ему это донести. Он уже достаточно взрослый человек и способен делать определённые выводы. С другой стороны ваше состояние и беспокойство за здоровье сына. Возможно если вы перестанете делать на этом акцент, сын сам прийдет к этому быстрее. Ведь ответственность за его здоровье лежит целиком и полностью на нем… Вам необходимо разобраться со своими чувствами и переживаниями по этому поводу. А психолог может вам помочь это сделать в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.

Елена, здравствуйте. Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией как такое заболевание ребенка! Это действительно сложно наблюдать как ваш близкий человек относится к своему здоровью не бережно. И к сожалению, вы сделали все, что могли в его воспитании, чтобы он жил определенным образом. Теперь можно только говорить ему о вашем волнении и страхе за него и его здоровье. О том, что вы боитесь его потерять и вам больно смотреть, что он так относится к своему здоровью.

Сочувствую вам!

Здравствуйте, Елена!

«не принимает свое заболевание и не хочет понимать всю серьезность положения» — И как вы думаете, почему он не чувствует серьёзности и ценности ситуации? Возможно потому, что за него всю эту ситуацию всё время решаете вы, а он и не может почувствовать и понять серьёзность ситуации? Какие ваши действия способствуют тому, что сын не знает ценности и серьёзности такой ситуации?

«Как научить сына относиться серьезно к себе и своему заболеванию.» - Лучшим вариантом будет сыну обратиться к психологу, если у него есть такое желания. А вам нужно задуматься о том, какие ваши действия способствуют тому, чтобы сын не ощущал серьёзности и не понимал значимости ситуации.
Здравствуйте, Елена! У вашего сына своего рода протест.Вероятно вы излишне тревожитесь за него (что естественно в вашей ситуации), но ему это не нравится, ведь он не хочет чувствовать себя инвалидом, а вы ему постоянно об этом напоминаете своими тревогами и наставлениями. Для него это тоже большой стресс, но он старается скрыть это и доказать сам себе, что все нормально.Конечно в таком случае ему бы лучше пообщаться с психологом.Вам я советую не нагнетать обстановку, набраться сил и поменьше напоминать сыну о всей серьезности положения. Он взрослый и может сам взять ответственность за себя. Ему нужно помочь не критикой, а пониманием.Поверьте, тяжело не только вам, но и ему тоже.Халатное отношение, потому что нет любви к себе и своему организму, у него должен появиться вкус к жизни.

Психолог на индивидуальной консультации поможет вам справиться с переживаниями, а так же более подробно разберет вашу ситуацию.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Елена, добрый вечер.
Понимаю Ваши переживания как матери, однако Вашему сыну 20 лет и он имеет право выбрать собственный путь. Порой это путь разрушения себя, увы. Вы можете поработать с собственным чувством вины, которое явно присутствует и с принятием болезни сына Вами лично. Воздействовать на взрослого человека уговорами и мольбами — бесполезно. Это должен быть его личный запрос в терапию и его личная работа. А у Вас своя терапия и своя жизнь.
С уважением,
Лидия