Добрый день. Дочке 7,5 года, в последнее время она стала говорить о том что тёти не могут родить ребёночка без дяди, я так понимаю что у неё просыпается понятие секса но до конца она этого понять не - вопрос №3473132

может, в телефоне я заметила что в поиске были набраны вопросы о сэксе (именно так она и написала ), как мне как маме относиться к этому? Не рано ли у ребёнка такие интересы просыпаются? И как правильно Отвечать на ее вопросы касаемо этой темы?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

«как мне как маме относиться к этому? » — вы уже относитесь, вы встревожены настолько, что пишете психологам. Вы растеряны. Вы напуганы. Вы стыдитесь. Почему такие простые и естественные вопросы ребенка вызывают у вас такую сложную реакцию?

" И как правильно Отвечать на ее вопросы касаемо этой темы?" — Почему вы испытываете сложности с ответами на эти вопросы? Правильно отвечать честно, но в соответствии с возрастом. Правильно говорить спокойно и открыто, без стеснения и стыда. Секс — это не стыдно. Секс — это любовь и то, от чего получаются дети. Любовь и рождение детей — это не стыдно. Или вы так не считаете? Почему с дочкой 7 лет нельзя говорить о любви и о рождении детей от этой любви? Почему у вас это вызывает сложности?
«Не рано ли у ребёнка такие интересы просыпаются?» — не рано, а даже поздно. «Такие» интересы (вопросы появления детей) обычно возникают в 3 — 5 лет. Возможно, вы раньше не замечали или отвергали эти вопросы, не придавали им значения в связи с вашей тревожностью по этому вопросу?
«поиске были набраны вопросы о сэксе» — а вот на устройства надо поставить родительский контроль. Естественно, что не находя ответов у вас ребенок будет искать их в сети или в социуме. А в сети девочка может найти такую информацию, которая будет и не по возрасту и не про любовь и получить травму. Посему, чтобы ребенок не пользовался сомнительными источниками информации именно вам нужно с ней об этом говорить. От этого зависит и ее будущая половая жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

«Не рано ли у ребёнка такие интересы просыпаются? » — Такие вопросы «просыпаются» примерно с 3-х лет. В 7,5 лет дети уже обычно многое понимают и знают, согласно своих возможностей это представлять. Соответственно, это не то, что не рано, это нормально и естественно, что конечно требует от вас определённого родительского понимания и сексуального воспитания.

«как мне как маме относиться к этому?» — Очевидно, что вы уже встревожились и почему-то не знаете как относится к таким вопросам. Вы можете прямо рассказать ребёнку, что да, что дети рождаются в результате отношений, любви и секса, конечно говоря это максимально корректно, согласно возраста. Другой вопрос, если тема секса у вас самой вызывает тревожность и у вас есть сложности говорить об этом с ребёнком. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Юлия!
Вполне нормально, что Ваша дочь стала интересовать тема секса и деторождения. Да, сначала эта ситуация была для Вас неожиданной и вызвала растерянность. Вам следует спокойно к этому относиться, уверенно и корректно отвечать на возникающие у дочери вопросы. Вполне возможно объяснить те или иные вопросы дочери в соответствии с ее возрастом. При этом важно ничего не придумывать, вроде народных легенд, а открыто и корректно пояснять то, что касается данной темы.