Добрый день. Дочке 7,5 года, в последнее время она стала говорить о том что тёти не могут родить ребёночка без дяди, я так понимаю что у неё просыпается понятие секса но до конца она этого понять не - вопрос №3473132

может, в телефоне я заметила что в поиске были набраны вопросы о сэксе (именно так она и написала ), как мне как маме относиться к этому? Не рано ли у ребёнка такие интересы просыпаются? И как правильно Отвечать на ее вопросы касаемо этой темы?
12.10.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

«как мне как маме относиться к этому? » — вы уже относитесь, вы встревожены настолько, что пишете психологам. Вы растеряны. Вы напуганы. Вы стыдитесь. Почему такие простые и естественные вопросы ребенка вызывают у вас такую сложную реакцию?

" И как правильно Отвечать на ее вопросы касаемо этой темы?" — Почему вы испытываете сложности с ответами на эти вопросы? Правильно отвечать честно, но в соответствии с возрастом. Правильно говорить спокойно и открыто, без стеснения и стыда. Секс — это не стыдно. Секс — это любовь и то, от чего получаются дети. Любовь и рождение детей — это не стыдно. Или вы так не считаете? Почему с дочкой 7 лет нельзя говорить о любви и о рождении детей от этой любви? Почему у вас это вызывает сложности? 
«Не рано ли у ребёнка такие интересы просыпаются?» — не рано, а даже поздно. «Такие» интересы (вопросы появления детей) обычно возникают в 3 — 5 лет. Возможно, вы раньше не замечали или отвергали эти вопросы, не придавали им значения в связи с вашей тревожностью по этому вопросу?
«поиске были набраны вопросы о сэксе» — а вот на устройства надо поставить родительский контроль. Естественно, что не находя ответов у вас ребенок будет искать их в сети или в социуме. А в сети девочка может найти такую информацию, которая будет и не по возрасту и не про любовь и получить травму. Посему, чтобы ребенок не пользовался сомнительными источниками информации именно вам нужно с ней об этом говорить. От этого зависит и ее будущая половая жизнь.


13.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

«Не рано ли у ребёнка такие интересы просыпаются? » — Такие вопросы «просыпаются» примерно с 3-х лет. В 7,5 лет дети уже обычно многое понимают и знают, согласно своих возможностей это представлять. Соответственно, это не то, что не рано, это нормально и естественно, что конечно требует от вас определённого родительского понимания и сексуального воспитания. 

«как мне как маме относиться к этому?» — Очевидно, что вы уже встревожились и почему-то не знаете как относится к таким вопросам. Вы можете прямо рассказать ребёнку, что да, что дети рождаются в результате отношений, любви и секса, конечно говоря это максимально корректно, согласно возраста. Другой вопрос, если тема секса у вас самой вызывает тревожность и у вас есть сложности говорить об этом с ребёнком. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
13.10.19
Здравствуйте, Юлия!
Вполне нормально, что Ваша дочь стала интересовать тема секса и деторождения. Да, сначала эта ситуация была для Вас неожиданной и вызвала растерянность. Вам следует спокойно к этому относиться, уверенно и корректно отвечать на возникающие у дочери вопросы. Вполне возможно объяснить те или иные вопросы дочери в соответствии с ее возрастом. При этом важно ничего не придумывать, вроде народных легенд, а открыто и корректно пояснять то, что касается данной темы.
13.10.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store