Здравствуйте уважанмые специалисты! Нашими дочкам (родные сестры)14 и 11,5 лет постоянно скандалы, старшая считает что младшая красивее и чувствую я, завидует. Она может причинять физич.силу к - вопрос №3474813

младшей когда зла, если младшая например нечаянно во время бурных игр толкнула старшую и та упала и не принесла холод и не сказала неск.раз извини и тд. И старшая может в ответ толкнуть со всей силы тоже.Младшая сегодня упала прямо на позвоночник и старшая испугавшись стала бегать за младшей предлагая холод на спину, не ожидав что так сильно та упадет, а младшая в слезы и отомстила молчанкой и непринятинм первой помощи от старшей. Старшая когда в стрессе -истерит подолгу и может бить головой или рукой об стенку.Затем стестняется свое поведение и незнает как справиться в будущем, как сама мне рассказывает.Что это -психопатия или истерия или чтото другое? Как помочь детям? и как помочь убрать зависть у старшей? Она не хочет к психологу и закатывает истерики когда психолог уже даже пришел в дом(( Вижу что у старшей депрессия(иногда говорит Зачем я родилась, раз причиняю всем страдания(так как видит что мы замучены ее истериками и неуступчивостью)-фраза та нас пугает, конечно.Миримся вмегда разговпривая, надеясь что будеттконтролировать поведение, целуемся при примирении) и теперь начала развиваться у младшей депрессия тоже, меньше улыбается и как бы мстит старшей-играет в молчанку нередко или отвечает какими то крутыми фразами как взрослая и ту злит этим… И так все по кругу… Сами говорят, что это началось когда то даано и они не могут чтото там поостить друг другу, что толком не помнят, но негатив остался и желание мстить и победить. По характеру старшая интроверт, но очень ласковая, постоянно говорит что любит нас и обнимается целуется, младшая экстроверт, но реже говорит что любит, хотя знаем что любит конечно, очень внимательная дочь. Старшая не спит спокойно ночью и боится что нас убьют грабители и снятся ей сны такого характера каждую ночь, у нее развивается паранойя… Мы с мужем обнимаем, целуем, говорим что любим их каждый день. Всегда наблюдаю что даю им одинаковую порцию внимания, болтаем смеемся… Может со стороны даю аме таки кому то мегьше-незнаю… Еще есть у нас сын, их старший брат(15лет), с ним у 14 летней дочки тоже бывают конфликты и агрессия взаимная, но меньше, реже… Он экстраверт, веселый, больше сходится с младшей… Что не так? Что делать? Спасибо всем за советы кто отзовется
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«Она не хочет к психологу и закатывает истерики когда психолог уже даже пришел в дом» - А вы лично хотите обращаться к психологу на индивидуальные консультации? Ведь основные причины и истоки этих семейных сложностей находятся в вас, а не в дочках. Вы обращались к психологу на свои личные индивидуальные консультации? Вы готовы к продолжительной работе с психологом?

«Что это -психопатия или истерия или чтото другое?» — Как вы думаете, где во всём этом ваше родительское влияние на детей? В любом случае, причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с родителями, родственниками и близкими. Поэтому, как бы вы это сейчас не назвали, но причины и истоки этого находятся именно в вас и в семейной ситуации в целом, с чем вам и нужно обращаться к психологу на свои личные консультации. Что вас мешает это сделать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.