Что мне делать, я теряю дочь? - вопрос №347695

Здравствуйте! Что мне делать у меня очень закрытый ребенок ей 14 лет. С малых лет я привыкла что она была очень тихой, послушной — а сейчас я её просто не узнаю. Стала очень злостно на меня смотреть будто я её враг -не делится со мной, мне очень тяжело смотреть на это. Нашла её дневник где написаны всякие гадости(как жить надоело,как мы ей надоели) Я стараюсь её постоянно вытаскивать из каких-либо передряг, она не понимает что если я не буду её оберегать всё может оказатся намного плачевнее. Не слушается, все что я ей запрещаю она делает назло… что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Не трудно догадаться, что Вам тяжело смотреть на то, что происходит с Вашим ребенком.

Вам нужно понять, что Ваша дочь сейчас переживает очень сложный период в своей жизни. И она очень нуждается в поддержке.

Может быть стоит не только запрещать, но и давать взамен альтернативу?

Вы говорите о том, что Ваша дочь попадает в разные передряги и Вы постоянно ее выручаете. Но действительно ли всегда нужно Ваше вмешательство? Может быть стоит дать ей возможность решать свои проблемы самой?

Постарайтесь обговорить ее права и обязанности.

Если Вы ей что-то запрещаете, то объясняйте ей, почему именно Вы ей запрещаете.

Расскажите ей о своих чувствах и переживаниях. Постарайтесь быть искренними, станьте ей другом, и вскоре это даст свои плоды. Главное быть готовым выслушать ее и принять ее.

Добрый день, Оксана! Ситуация, которая сложилась у вас не такая уж и редкая в современных семьях, в которых подростки и молодые люди не берут ответственность за себя и свою жизнь, возлагая ее на родителей. Во многом «виноват» возрастной кризис, во время которого подростки недовольны жизнью, протестуют, ищут себя в роли повзрослевшего человека. нужно быть готовой к такому поведению. Вступая в разговор с дочерью нужно использовать: я-высказывания (я считаю, мне больно смотреть, я чувствую), не упрекать лишний раз, а излагать факты, которые нельзя опровергнуть… Посмотрите видео «Способы поведения в конфликте»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html Общих советов можно давать много, но лучше обратиться за консультацией к психологу и обсудить детали вашей ситуации. Можно и дистанционно по скайпу или электронной почте. О том как наладить откровенные отношения с ребенком можно узнать в авторском дистанционном курсе «Тренинг родительской эффективности»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

С уважением, Юрий Акименко

Здравствуйте, Оксана. Период взросления, а особенно для девочки — время очень сложное. Меняется гормональный фон, появляется желание доказать себе, что ты автономен, сам можешь решать свои проблемы. В это время (в разумных пределах) необходимо научиться доверять своему ребенку. Гиперопека еще никого до добра не доводила. Есть восточная мудрость «Если мы думаем за кого-то, то отбираем у него руки, если делаем за кого-то — отбираем ноги». Вам необходимо разобраться в себе, что Вам дает такая гиперопека, откуда синдром «Спасателя», как уравновесить напрягающее взрослеющую дочь давление с разумной заботой о своем ребенке. Обратитесь к выбранному психологу на консультацию, разберитесь со своими страхами. Тогда и дочь почувствует в Вас опору и сможет построить с Вами отношения на новой, более конструктивной платформе.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Здравствуйте, Оксана!

Прочитайте мои статьи: www.liveexpert.ru/journal/view/344979-podrostkovij-period-1?id=200344 и http://www.liveexpert.ru/journal/view/345449-podrostkovij-period-2?id=200344

Вы пишете «все что я ей запрещаю она делает назло» Может быть, многое запрещаете необоснованно? Прочитайте мою статью: http://www.liveexpert.ru/journal/view/347093-opit-s-obezyanami?id=200344

Если есть желание, обращайтесь в платный приват.

С ув., Екатерина.

Оксана! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Оксана, здравствуйте, Ваша повышенная тревожность по отношению к дочери в ее возрасте может как раз и вызывать подобные реакции протеста. Даже сама тема вопроса звучит очень тревожно. Ваша дочь сейчас вступила в период «псевдовозрослости», и хочет, чтобы к ней относились на равных.

Дневник — это личная граница человека. Любой человек имеет право на переживания, в т.ч. гнева.

В целом, переход в подростковый возраст характеризуется резким изменением поведения, что может шокировать родителей, которые психологически к этому не готовы.

Вы не теряете свою дочь, просто в силу возрастных изменение сверстники для нее сейчас стали авторитетнее родителей. Это нормально, но желательно постараться установить более доверительные отношения с дочерью и постараться не осуждать.

С уважением, Ольга.