Здравствуйте, уважаемые психологи.Подскажите мне пожалуйста, бывает ли любовь без ревности?Мы встречаемся с мужчиной, в данный момент я не работаю и - вопрос №3480215

мужчина кормит меня и моего сына, несмотря на то, что сейчас у него большие финансовые трудности.Я вижу, что он обо мне заботится, стал меняться в лучшую сторону, в тех аспектах, которые меня раньше тревожили (был всегда эмоционально холодным человеком).Сейчас он стал идти на тактильный контакт, стал более ласковым.У него никогда не было серьезных отношений, холостяк по жизни.Мы с ним знакомы более 20 лет, дружили и были интимные отношения(но виделись редко).Я всегда знала, что ему симпатична, однажды лет 19 назад он мне признался первый раз в любви, но я тогда встречалась со своим будущим мужем.В этом году, он решился (по его словам)наконец-то признаться мне в любви и сейчас мы пара.Но меня тревожит один момент, что он меня не ревнует (дело в том, что мы вместе находимся на одном сайте Фотострана).Он там зарегистрирован 8 лет, я зарегистрировалась недавно, когда узнала, что он на нем находится.Мы друг у друга в друзьях.Он мне говорит, что заходит на этот сайт, чтобы посмотреть просто новости.У него в друзьях 6 женщин, из которых на сайт выходит только одна, остальные уже года по 2-3 не выходят на сайт.Он говорит, что он уже вырос из того возраста, чтобы искать кого-то на сайте и что он ни с кем там не общается.Открывал мне страничку, чтобы я убедилась, что он ни с кем не общается(причем я уверена, что он не мог удалить заранее смс, т.к. он показал свою страничку спонтанно.Но мне не нравится, что он спокойно относится, что я нахожусь на этом сайте, он знает, что мне пишут мужчины, но он говорит, что ему все равно, т.к. он мне доверяет полностью.А я это воспринимаю, как равнодушие, ведь любой мужчина собственник, хотя пару раз я небольшие, скрытые признаки рености все же видела.Так вот у меня такой вопрос, может ли мужчина любить женщину и не ревновать ее, т.к он полностью доверяет ей.Или все же у него получается нет чувств ко мне.А если нет чувств, тогда зачем он мне помогает финансово и зачем говорит, что хочет отношений со мной?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«может ли мужчина любить женщину и не ревновать ее» — А причём тут любовь к ревности? Ревность это проявление агрессии, недоверия с партнёру, и неуверенности в себе, а любовь это положительное отношение, доверие и уверенность. То есть, ревность и любовь это противоположные чувства, которые действительно часто встречаются одновременно в отношениях. Другой вопрос, что для вас почему то ревность является обязательным аспектом любви, а это уже говорит о вашем негативном опыте, и каких-то ваших страхах, которые могут негативно влиять на вас и ваши отношения. Вот с этим вам и нужно разбираться, почему для вас ревность равняется любви, хотя на самом деле это противоположные по смыслу чувства. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Аноним.
Ревность не имеет никакого отношения к любви. Это показатель самооценки и страхов. А любовь, настоящая, это доверие — именно то, что и демонстрирует мужчина. Может Вы хотите поговорить о собственном поведении в паре? Собственной ревности, например?