Добрый день. У меня задержка менструации, тест положительный. По дате последней менструации срок 5 недель. Имеет ли смысл срочно бежать к врачу или нужно дождаться хотя бы 6 недель (читала на - вопрос №3484846

каком-то ресурсе, что раньше этого срока идти к врачу не нужно)? Если все же нужно подождать, то стоит ли пока пить какие-либо витамины или лекарства? Заранее спасибо.

Ответы

Можно и в 4 недели идти и вставать на учет по беременности, поэтому ждать Вам не нужно. Записывайтесь и идите. Пить можно начать фолиевую кислоту.
Здравствуйте
Через 7-10 дней сходить а узи для подтверждения маточной беременности и определения срока, после этого можно идти вставать на учет в консультацию по месту жительства
Сейчас вести здоровый образ жизни, хорошо питаться, гулять
Пить фолионорм  или фолио можно, можно любой витаминный комплекс для беременных
Здравствуйте, Надежда!

Конечно, надо идти и вставать на учет в женскую консультацию, если вы заинтересованы в благоприятном течение беременности.

Для начала можно сделать узи органов малого таза.Сдать кровь на группу крови и резус фактор, если вы не знаете о своей группе и резус. При отрицательном резус факторе обязательно надо проверять кровь на антитела при резус конфликте.

Принимайте обязательно фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки, но только до 8 неделе беременности.  Далее нет смысла принимать этот препарат, так как он назначается для правильного формирования нервной трубки плода. А в сроке 8 недель нервная трубка уже сформирована.

Витамины не назначаются беременным, так как синтетические витамины не всасываются в желудочно- кишечном тракте. А некоторые витамины могут оказывать тератогенное действие на плод.
Достаточно правильного питания во время беремености и все витамины будут всасываться из пищи.

Также рекомендуется сдать кровь на токсоплазмоз. И следовать правилам (найдете их в интернет), чтобы не заразиться токсоплазмозом.

Эти обследования и правила уже можно делать сейчас.