Добрый вечер. Работаю в школе учителем. Сегодня сказали принести справку что есть прививка от гриппа, сан книжка есть, основные прививки там есть. На мою просьбу дать на 1-2 дня сан книжку, чтоб - вопрос №3485531

поставить ее в книжку, мне отказали, сказали что без моего согласия отдали мед книжку. А в поликлинике говорят что могут поставить только в сан книжку прививку. В школе требуют справку. Кто прав? Почему поликлиника не даёт справку, только в мед книжку, а в школе только справку. Что посоветуете? Кто реально разъяснит и даст совет, приду на личную консультацию. Спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Школа должна вернуть сан. книжку. Это ваш документ, а не их собственность. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. И даже в суд подать на администрацию школы.
Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы. (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 «О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 „О личной медицинской книжке и санитарном паспорте“)