Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. По незнанию, во время беременности я совершила грех - просила помощи у Господа защитить меня от врагов своих и поставила свечи возле икон за упокой. В - вопрос №3487049

своей молитве я говорила, что желаю чтобы у моих врагов все было хорошо, просто прошу уберечь меня и мою семью от их зла. У меня нет открытых видимых врагов, но в жизни был сложный период и я предположила, что кто-то мне позавидовал или пожелал зла. Так мне посоветовала сделать верующая подружка, что регулярно ходит в церковь, со словами «иду к Богу, церковью навредить нельзя». А затем я прочитала, что ставить свечи за упокой за врагов это очень большой грех. После того, как я осознала что я наделала, я пришла в церковь и молилась о здравии врагов своих возле икон за здравие и так же поставила свечи. Но чувство вины в том, что я поставила свечи за упокой, не покидает меня. Больше всего я переживаю, что этим поступком сильно навредила своему ребёнку. Подскажите, могу ли я как-то искупить свою вину?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
Вы совершили ошибку по незнанию. А значит можете раскаяться в ней или самой дома и попросить Господа прощения или исповедаться в церкви. Выберете как для вас будет сильнее. Конечно за упокой врагов не молятся а наоборот Христос говорил — Любите врагов сваих, молитесь за обижающих вас. Ваш грех не к смерти, ничего страшного, если чувствуете вину значит уже душа кается — Господь человеколюбец — все прощает.
«А затем я прочитала, что ставить свечи за упокой за врагов это очень большой грех.»
То о чём вы читали подразумевает желание смерти врагам, в вашем же случае этого не было(с ваших же слов), а значит и греха никакого не было.
Чаще всего лукавый заостряет внимание человека на том в чём нет греха(и мучает его напрасными угрызениями совести), скрывая от человека его действительные грехи… их и высматривайте в себе.
 В общем не о том переживаете.
— Здравствуйте, продолжайте изучать религию и будете лучше различать, какие варианты поступков лучше, что Вам по силам и так далее.