Магаданская область

Наследственное право - вопрос №349344

Здравствуйте, уважаемые юристы! Претендую я на квартиру, а точнее я представитель по доверенности. В данной квартире проживала бабушка со своим сыном и детьми сына (от этих детей у меня доверенности на представление их интересов суде). Квартира приватизирована до смерти бабушки и оформлена на ее имя. Умерла она в 20.04.2006г., после ее смерти сын получил свидетельство о праве на наследство позакону, после чего 18.11.2010г. умер, но так и не зарегистрировал это свидетельство в Управлении Федеральной регистрационной службе. 1.как мне действовать в суде? 2.Имеет ли законную силу данное свидетельство не прошедшее регистрацию? 3.Какие права может заявить Управление по учету и распределению жилой площади, т.к. данный орган привлечен судом в качестве ответчика по делу о включении имущества в состав наследственной массы? 4. Как вы полагаете, с какой целью суд привлекает данный орган гос. власти в качестве ответчика? 5. Какими нормами закона я должен оперировать в суде? 6. Не располагаете ли вы судебной практикой по аналогичным делам?

02.09.12
2 ответа

Ответы

Ренат! А какой иск и по каким основаниям заявлен вами и кого вы первоначально поставили ответчиком? Если желаете, то вышлите скан иска для более подробной консультации. Свидетельство о праве собственности на наследство является действительным.

02.09.12

Ренат! Возможно Вам будет полезно ознакомиться с судебной практикой: Граждане являются собственниками имущества, перешедшего по наследству (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. 
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ,
пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода  права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства*, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество. 
*в т.ч. и свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество!
СМ.: «Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года» О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ"

13.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store