Магаданская область

Наследственное право - вопрос №349344

Здравствуйте, уважаемые юристы! Претендую я на квартиру, а точнее я представитель по доверенности. В данной квартире проживала бабушка со своим сыном и детьми сына (от этих детей у меня доверенности на представление их интересов суде). Квартира приватизирована до смерти бабушки и оформлена на ее имя. Умерла она в 20.04.2006г., после ее смерти сын получил свидетельство о праве на наследство позакону, после чего 18.11.2010г. умер, но так и не зарегистрировал это свидетельство в Управлении Федеральной регистрационной службе. 1.как мне действовать в суде? 2.Имеет ли законную силу данное свидетельство не прошедшее регистрацию? 3.Какие права может заявить Управление по учету и распределению жилой площади, т.к. данный орган привлечен судом в качестве ответчика по делу о включении имущества в состав наследственной массы? 4. Как вы полагаете, с какой целью суд привлекает данный орган гос. власти в качестве ответчика? 5. Какими нормами закона я должен оперировать в суде? 6. Не располагаете ли вы судебной практикой по аналогичным делам?

2 ответа

Ответы

Ренат! А какой иск и по каким основаниям заявлен вами и кого вы первоначально поставили ответчиком? Если желаете, то вышлите скан иска для более подробной консультации. Свидетельство о праве собственности на наследство является действительным.

Ренат! Возможно Вам будет полезно ознакомиться с судебной практикой: Граждане являются собственниками имущества, перешедшего по наследству (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ,
пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода  права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства*, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
*в т.ч. и свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество!
СМ.: «Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года» О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ"