Укус клеща - вопрос №349393

Здравствуйте! 31 августа меня укусил клещ в поясничную область. На следующий день я его обнаружила и сняла в травмпункте, отправила на исследование (будет известно только 5.09). Вроде бы, у меня нет никаких симптомов, кроме слабой боли в ноге с той же стороны где был укус. Меня вчера иногда бросало в жар, но дело в том, что у меня обострение цистита+уретритаи совсем скоро будут месячные. Я очень переживаю за последствия. Насколько велика вероятность, что я все-таки заразилась и что нужно сделать? Можно ли сейчас попить йодантипирин и будет ли это эффективно? Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Что бы ответит на ваш вопрос надо знать в какой части страны вы живете. И чем опасны клещи в вашем регионе?

Допустим на Дальнем Востоке много клещей — переносчиков клещевого энцефалита. Но многих кусают и без эффекта. А в центральной России нет клещей с вирусами энцефалита. Там другие болезни, котрое мало опасны.

На Дальнем Востоке контактным колят в мышцу иммуноглобулин. В центре России ничего не колят.

Дождитесь результата! Ничего не будет с вами до 5 сентября!

Добрый день!

Минимальное время от укуса до появления симптомов клещевого энцефалита 7-8 дней. Поэтому я бы дождался результатов исследования клеща. Обязательно возьмите заключение на руки.