Может ли быть такое поведение при данных обстоятельствах - вопрос №349558

Здравствуйте! Можете не читать это сообщение, потому что я не прошу помощи в своей жизни, но по созданию образа что-ли... Ну раз уж прочитали, то))) далее

У меня была депрессия и навязчивые идеи, голоса, я даже в ПНД лежала — слава богу не долго, да и по сравнению с другими все прошло легче, но конечно я чувствовала себя в тот моменточень плохо и тяжело, но не об этом… Меня просто интересует если у девушки примерно 22 лет за плечами, трудная школьная жизнь, присутствует социофобия, госпитализация в диспансере по душевной части и она одинока (родные умерли, а друзей нет вообще и как ей кажется не будет, так же как и просвета в жизни), работает не там где хотелось бы ей (продавщицой в зоомагазине), не реализовала себя в жизни, мучиется жесткой самокритикой, не уверенностью в себе, низкой самооценкой, серой не интересной жизнью, бездарностью (как она считает), вообщем много проблем, трудно все перечислить. И если она уверена что ни один мужчина (или женщина) её не полюбит такую как она есть, то может ли она доверится не особо знакомому мужчине, зашедшего в магазин, где она работает, и отвечающего её инстинктам и идеалу, хотя бы в чем-то. Например она заметила, что его глаза излучают чистую детскую доброту и тепло, но в то же время и ум. Его движения раскованы и доброжелательны по отношению к ней. Ей нравится его деликатность и обходительность, спокойная теплая речь. Он часто заходит и в конце концов дарит ей дорогой букет её любимых цветов, дает номер телефона и говорит, что она может позвонить в любое время. Мучаясь в осенний сезон наплывами депрессивных чувств и мыслей, а поделится не с кем, она звонит ему, и когда он заботливым теплым тоном спрашивает ее как дела и подмечает что голос у неё грустный, девушка открывает ему, что одинока — он предлагает ей перейти на ты, ссылаясь на холодность и отстраненность формального вы, и приглашает в ресторан по её выбору, девушка сначало пребывает в нерешительности, но все же соглашается. На самом деле этот мужчина специально подстраивается под девушку, преследуя свои не совсем хорошие цели, собираясь её использовать, он долго искал такой тип выброшенной из жизни омеги и его выбор остановился на ней. Может ли эта конкретная девушка, со своим мировосприятием, чувствами и проблемами так себя повести? Просто я хочу более полно и жизненно показать образ этой девушки, беря опыт кое-какой из своей жизни, ещё хочется тоже дополнить образ мужчины, в душе женоненавистника и эксплуотатора, прячущегося под маской и хорошо знающего психологию… Прошу беспристрастно отнестись к самой идее, пожалуйста, я не хочу в этой истории никого критиковать, но хочется написать именно это… Спасибо за ответ! Возможно дополнение черт характера и жизни девушки, так же дополнение идеи вообще, если есть какие-то вопросы или непонятки...

P.S. На форумах мою писанину считают бездарным графоманством, но мне хочется так выражать себя что-ли, просто хочется писать, но и чтобы идея и образы были не шаблонные, а все таки напитанны жизнью и чувством. Чаще всего склоняюсь к тому что я действительно просто бездарный графоман-неудачник… больше для ясности...

Дополнение автора от 02.09.12 19:56:50

Ответ

Ну не совсем так, я просто хочу написать что-то типа рассказа, конечно я вкладываю в образ девушки свои черты, но в сюжете не совсем моя нынешняя жизнь, скорее фантазии о будущем, возможно я пытаюсь этим текстом решить свои проблемы, возможно хочу представить одну из могущих сложится ситуаций, т.д. Конечно по тексту может быть заметен мой менталитет и проблемы, вытекающие и не вытекающие из детства, но так уж сложилось какие бы я не преследовала цели, подгоняет ли меня тщеславие, нужда в понимании, или что-то типа исследования (возможно громко сказано хе хе), графомания (может быть), такой способ самовыражения, но я хочу это написать. Спасибо за ответ! Но мужчины у меня пока нет и мне меньше 22 лет немного, а то что я считаю себя ничтожеством в некоторых сферах, так подтверждали на словах и одноклассники, и то что я считаю себя бездарной — все правда… Как Вы думаете почему мне хочется писать? Продолжать ли мне это занятие? И надеется ли (в моем случае нужно иметь непоколебимую веру) хотя бы самиздатом (уж как додумаюсь, пока не знаю) продвигать мое пресловутое творчество? Я просто хочу чтобы образы и идеи были не шаблонные, хочу представить возможность читателям преживать за героев и вместе с героями, анализировать их поступки и возможно находить смысл, хотя все это субъективно… Конечно я понимаю, что возможно нынешняя моя «работа» может быть лишена смысла и глубины, но попытаться хочется… Девушка в рассказе от безисходности и мучений, ну и возможно от наивности, задержке детских идеалов, готова доверится этому мужчине, после общения с ним, но до этого она действительно думала, что у неё никогда не появиться друга… как-то так...

Дополнение автора от 02.09.12 20:17:44

Возможны предложения по дополнению идеи и наполнения ситуации и поведения героев правдоподобностью. Напомню, что это рассказ о девушке чья судьба с детсва начала складываться не идеально, о её доверчивости к людям, несмотря на видимою замкнутость и признаки депрессии или возможно бреда, и о мужчине со своими проблемами (можно дополнить и обосновать почему так), которые вызвали у него эксплуотаторские, садистские наклонности (ужасов в сюжете нет, просто показано более или менее мягкое развитие отношений между такими личностями) и презрение с ненавистью ко всему женственному, возможно и научное, но холодное любопытство исследователя, просто на тему например «Как сделать из ослепленной влюбленностью и доверившейся ему женщине — истеричку, как она будет реагировать на его поведение, если он будет постепенно раскрываться перед ней, возможно он изучает, что может довести такую личность до гнобления и самоубийства, возможно для него это увлекательная игра...

Честно, образ мужчины навеян фильмами „Женщина“ Лаки МакКи и „Сияние“ Мика Гарриса, возможно ещё общением на форуме и прочтением некоторого материала, представленного в инете

Ответы

Здравствуйте, DragonofSpleen

Доверится она может ровно настолько, насколько может и не доверять. Дело здесь в желании этой девушки ( я так полагаю, что вы сами себя описываете, только почему описание со стороны происходит? ). Думаю, что всё-таки стоит довериться, т.к. есть шанс обрести близкого человека в жизни, в которой не так много радости, есть шанс что он сможет подарить её.

Вы уверены в том, что никто не сможет принять и полюбить вас такой, какая вы есть, но тут же описываете что есть мужчина, который очень тепло относится к вам. Очевидна несостыковка. Если говорить о конкретном случае ( о взаимотношениях с МЧ ), то здесь явно проблема в очень низкой самооценке.

Хотелось бы узнать, с чего вы взяли что он специально подстраивается, собирается использовать, преследует корыстные цели: откуда это всё взялось? Вы можете это чем-то аргументировать? Если да, то сделайте это :) Но, честно скажу, больше похоже на безосновательные доводы, т.к. не указана причинность вашего мнения касательно мужчины.

Если возникнут дополнительные вопросы — пишите, могу проконсультровать.

Всего хорошего!

Добрый день, милая девушка. Писать вам необходимо по простой причине6 если вы не будете делать то, что хотите, то у вас разовьется депрессия. Никто не может знать  как сложится ваша литературная судьба. Но то, что вы научитесь следовать своим желаниям даст вам душевное здоровье. Относительно образов, которые вы изложили в первом письме: совершенно логично. что мужчина оказывается  «злодеем». Потому что  девушка, нуждающаяся в мужской опеке-по сути нуждается в отце. Она обнажает свою душу и ждет папу. Вряд ли найдется папа для взрослой девушки у которой проблемы  так выражены. Скорее «ловец».который видит человеческую натуру. есть такая порода людей-психопатов, которые изучают других с целью использования. Что же делать  страдалице: более правильно -найти психоаналитика, который  станет «добрым родителем » и позволит детской душе вырасти во взрослого человека. Но это совет психотерапевта. Творчество тоже способно исцелять. насчет издания. Есть такой сайт dekameron.net- там издают расскахзы.основанные на реальных событиях. пишите туда и тогда вы поймете, где и какое место вы занимаете среди любителей. А станете ли вы профессионалом? Учитесь на филолога, идите в журналисты и т. д. Продвигайтесь потихоньку и не подставляйтесь под оценки ваших«друзей» которые считают вас ничтожеством. В Библии сказано: «и возвысившийся будет унижен»,«и соответственно наоборот. Каждый человек способен от природы своей  к любви. В любви он не может быть ничтожным. Так как реализует самую главную свою человеческую суть. А таланты, дарования -это все вторично, милая девушка.И иногда даже вредно для человека, ибо многие  имея таланты впадают в гордыню… Навязчивые идеи-результат подавления любви, депрессия-результат  неверного восприятия жизни...